Лодка с пассажирами и рулевым из оливковой косточки — миниатюра китайского мастера поражает воображение

Лодка, вырезанная китайским скульптором и поэтом Цу-Ченгом в 1737 году

Приветствую вас любители прекрасного и невероятного на страницах Музея Дизайна.

Нас уже не удивляют натуральные маленькие интерьеры кукольных домов. Они сделаны на современном оборудовании из синтетических материалов. Лодка, которую вырезал китайский скульптор и поэт Цу-Ченг в 1737 году имеет размеры 34 миллиметра в длину и 17 в ширину. Инструменты были самые простые, миниатюрные ножи, сделанные из металла. Материалом послужила оливковая косточка.

Миниатюра со всеми подробностями передает строение лодки, ее бамбуковую основу и натянутую сверху ткань, сложенные паруса. Внутри 8 фигурок людей, включая рулевого.

Известна только одна более тонкая работа на косточке оливка. В 11 веке мастер вырезал все буквы китайского алфавита, точнее иероглифы.

Пассажир сидит возле приоткрытых дверей. Можно рассмотреть его одежду и прическу, широкие рукава халата. Второй чуть впереди облокотился рукой о борт лодки. По фигуре и наряду видно, что это женщина.

Лодка, вырезанная китайским скульптором и поэтом Цу-Ченгом в 1737 году

Средняя часть лодки напоминает своим строением деревянные беседки. Основа перекрытия сделана из бамбука. Опорой служат деревянные брусья. По бокам резные ажурные створки дверей, двое из которых еще и открываются.

Лодка, вырезанная китайским скульптором и поэтом Цу-Ченгом в 1737 году

На корме пассажиры заваривают на печке в чайнике чай. Один следит за водой, остальные спокойно ждут, сидя вокруг низкого столика. Поскольку выполнены все мельчайшие детали, то можно рассмотреть посуду и то, что все элементы и фигурки вырезаны из единого целого.

Лодка, вырезанная китайским скульптором и поэтом Цу-Ченгом в 1737 году

Уже несколько веков передается эта миниатюра с поколение в поколение. Последние годы она находится в музее, чтобы все желающие могли посмотреть и оценить ювелирность работы древнего мастера.

Скульптура сделана во время правления династии Цин, когда искусство в Китае расцвело и оставило своим потомкам много уникальных вещей.

1 коментарий

• Не понимаю, как это возможно? Мастер Цу-Ченг создал этот шедевр почти 300 лет назад, когда не существовало никаких технологий. Из такой малюсенькой косточки он вырезал целую историю. Причём можно аргументировано рассказать, кто и чем занимается на этой лодке. Невероятно, но в этом творении даже дверцы могут открываться и закрываться. Это поистине гениальная и тонкая работа.