Леон Кир: удивительные анаморфные картины на тротуаре, которые нужно смотреть с большой высоты

Леон Кир: анаморфные картины на фестивале уличного искусства на Мальте

Трёхмерные анаморфные картины – одна из сторон творчества нидерландского художника Леона Кира (Leon Keer).

Летом прошлого года он принял участие в фестивале уличного искусства, который проходил на Мальте.

Для этого мероприятия он придумал композицию, состоящую из группы девяти реалистично выглядящих медведей, которые разыгрывают интерактивный спектакль с прохожими.

Леон Кир: анаморфные картины на фестивале уличного искусства на Мальте

Люди, идущие по деревянному тротуару на набережной Валлетты, сначала видят только красочные пятна неопределённой конфигурации.

Леон Кир: анаморфные картины на фестивале уличного искусства на Мальте

Зрители даже останавливаются, чтобы понять смысл этих скошенных закруглённых углов.

Леон Кир: анаморфные картины на фестивале уличного искусства на Мальте

Но, если подняться на небольшую высоту, и посмотреть на «полотно» под другим ракурсом, плоские фигуры вдруг вырастают и превращаются в собрание печальных мармеладных 3D-мишек , которые пришли попрощаться с лежащим зелёным товарищем, который то ли умер,
то ли потерял сознание от солнечного удара.

Леон Кир: анаморфные картины на фестивале уличного искусства на Мальте

Леон Кир начал свою карьеру с создания масштабных рекламных росписей для крупных транснациональных корпораций, включая Coca-Cola.
Его картины включены в экспозиции художественных музеев Голландии и Британии. Он выполнял заказы в Европе, США, Объединенных Арабских Эмиратов и Австралии и ряде стран Азии.

Способность Кира работать в качестве уличного художника позволяет ему разделять радость творчества с общественностью,  и его не смущает факт временного характера живописных инсталляций.

Леон Кир: анаморфные картины на фестивале уличного искусства на Мальте

Каждое произведение уличного искусства является уникальным, принадлежит улице и его жителям, и временный фактор только укрепляет значение этого художественного направления.

Леон Кир создаёт анаморфные картины, используя богатый набор методов и материалов – акриловых красок, клея, растворителей, грунтовок и дёгтя.

Созданные им образы очень похожи на застывшие кадры из видеоклипа.

Леон Кир: анаморфные картины на фестивале уличного искусства на Мальте

Музей Дизайна подготовил для посетителей подборку изображений работы Леона Кира на мальтийском фестивале.

Леон Кир: анаморфные картины на фестивале уличного искусства на Мальте

Напишите в комментариях, произвели на вас впечатление анаморфные картины?