Лаура С. Хьюитт: керамическая посуда с типографическими узорами в винтажном стиле

Лаура С. Хьюитт: имитация машинописных букв в декорировании керамической посуды

Керамическая посуда, которую вручную создаёт американская художница Лаура С. Хьюитт (Laura C. Hewitt) декорирована необычными узорами – отрывками математических формул, фрагментами научных текстов, строчками данных и блок-схемами из компьютерных программ – колонками двоичных чисел, расчётами расстояния от Земли до Солнца, выражениями длительности солнечного года и экваториального диаметра планет, закона Ома (сказывается хорошая общеобразовательная подготовка!).

Лаура С. Хьюитт: имитация машинописных букв в декорировании керамической посуды

Рельефные чёрные буквы на белом фоне напоминают моноширинные шрифты старых пишущих машинок.  Лаура С. Хьюитт говорит, что её чашки, тарелки, блюдца и другие глиняные объекты, каждый из которых уникален,  формируются под влиянием различных явлений и событий жизни на Аляске.

Лаура С. Хьюитт: имитация машинописных букв в декорировании керамической посуды

Оригинальные работы – результат изучения междисциплинарных параллелей, сопоставлений между технологией и природой, искусством и ремеслом, процессами разрушения и созидания.

Я стараюсь увидеть магическое в обыденном, идеалистическое в практическом, озорство в серьёзных вещах.

Керамическая посуда с типографикой – только верхушка айсберга богатой коллекции арт-объектов талантливой художницы.

Лаура С. Хьюитт: имитация машинописных букв в декорировании керамической посуды

Она – автор необычных инсталляций, теоретик современного искусства, преподаватель.
Её работы демонстрировались на более чем 200 художественных выставках.

Лаура С. Хьюитт изучала рисование и мастерство керамики в университете Аляски.
С глиной работает с 1984 года.

Лаура С. Хьюитт: имитация машинописных букв в декорировании керамической посуды

В своей маленькой домашней студии, расположенной в сельской местности, она создаёт оригинальные изделия ручной работы ограниченным тиражом.

Лаура С. Хьюитт: имитация машинописных букв в декорировании керамической посуды

Ознакомиться с новинками, доступными для приобретения, можно в интернет-магазине художницы на Etsy.

Лаура С. Хьюитт: имитация машинописных букв в декорировании керамической посуды

Музей Дизайна представляет подборку изображений великолепной посуды от Лауры С. Хьюитт.

Лаура С. Хьюитт: имитация машинописных букв в декорировании керамической посуды

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!