Кровь леса: проблемы экологии тропических лесов Амазонии в фотопроекте Филиппа Эшару

Фотопроект Филиппа Эшару: проблемы экологии тропических лесов

Французский фотограф и уличный художник Филипп Эшару (Philippe Echaroux)  в своих последних рабах представил проблемы экологии.
Тема серии под названием «Кровь леса» (The Forest Blood) связана с массовой незаконной вырубкой деревьев в Амазонии на территории Бразилии.

Фотопроект Филиппа Эшару: проблемы экологии тропических лесов

Для живого организма планеты тропические леса – это её лёгкие.
Кроме того, эти земли являются естественной средой обитания для коренных племён. Они находятся на гране физического исчезновения не только из-за браконьеров-лесорубов, но из-за наличия здесь залежей золота и драгоценных камней, которые также добываются незаконно.

Коренное население варварским способом изгоняется с насиженных мест.

Вождь племени Суруй по имени Алмир Суруй Тараймога неоднократно обращался к правительству страны с просьбой о защите и помощи в восстановлении лесного фонда.

Фотопроект Филиппа Эшару: проблемы экологии тропических лесов

Каждый день 300 грузовиков, заполненные до отказа, вывозят древесину с нашей территории, что составляет 600 га опустошённых земель.
Кроме того мы обнаружили ртуть и цианид в трёх реках, где действовали нелегальные добытчики ископаемых.

По разным причинам эти призывы не были услышаны. У правительства нет средств, в то время как браконьеры хорошо оснащены и вооружены.

Тогда предводитель общины пригласил Филиппа Эшару, чтобы через искусство фотографии обратить внимание на проблемы экологии, которые могут иметь катастрофические последствия для всей планеты.

Фотопроект Филиппа Эшару: проблемы экологии тропических лесов

Фотограф, чтобы подчеркнуть связь земли, лесов и людей применил нестандартный художественный приём.
Он проецировал на кроны деревьев масштабные  портреты жителей уже спектральные изображения в ночное время суток снимал на камеру.

Фотопроект Филиппа Эшару: проблемы экологии тропических лесов

В результате получились впечатляющие изображения с точки зрения эстетики, смысла и эмоционального воздействия на зрителя.

Фотопроект Эшару осенью прошлого года экспонировался  на выставке в галерее Taglialatella в Париже и получил широкий общественный отклик и освещение в СМИ.

Фотопроект Филиппа Эшару: проблемы экологии тропических лесов

С творчеством Мастера более подробно можно познакомиться на его страничках в социальных сетях Instagram и Facebook.

Фотопроект Филиппа Эшару: проблемы экологии тропических лесов

Музей Дизайна предлагает посмотреть избранные фотографии и короткое видео о серии «Кровь леса».

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!