Кристальное пространство: цифровой лабиринт приглашает вас погрузиться во вселенную света

Яркое кристальное пространство от студии teamLab

Инсталляция «кристальное пространство» на острове Одайбо (Япония)

Это кристальное пространство напоминает калейдоскоп, наполненный отраженным и преломленным светом всех цветов радуги. Побывав на выставке DMMPLANETS на острове Одайба (Япония) создается ощущение, что вы смогли увидеть кристалл изнутри.

Выдуманная арт-студией teamLab «Прогулка по хрустальной вселенной» — это одна из трех крупных интерактивных инсталляций, пришедших на вторую половину августа. Это пространство создано с помощью неких отражающих элементов правильной формы, которые собирают свет, а затем отражают его; чем-то похоже на пуантилистическую живопись, когда картина пишется точечными мазками разного цвета.

Необычное кристальное пространство - Фото 1

Повторяющиеся элементы отражают свет, создавая необычное пространство

Необычное кристальное пространство - Фото 2

Кристальный лабиринт на выставке DMMPLANETS

Когда вы гуляете по трехмерному световому пространству, отражающие частицы реагируют на ваши действия, изменяя свои оттенки. Таким образом, вы участвуете в изменении всей инсталляции. Любое движение влияет на то, каким образом каждая частица ведет себя в этом едином организме.

Волны света находится в постоянном движении, элементы инсталляции то мерцают на темном фоне, как бы плавая в пространстве, то приобретают новые оттенки. Кроме того, посетители могут взаимодействовать с объектом с помощью своего мобильного приложения – выбирая любые световые частицы и усиливая их мерцание.

Необычное кристальное пространство - Фото 3
Необычное кристальное пространство - Фото 4
Необычное кристальное пространство - Фото 5

«В нашем кристальном пространстве частицы света имеют цифровое управление, а изменение инсталляции происходят на основе ее интерактивного взаимодействия с людьми. В результате, скопления света создают нечто, похожее на вселенную», — говорит один из разработчиков.

Необычное кристальное пространство - Фото 6
Необычное кристальное пространство - Фото 7

Не менее очаровательна инсталляция Infinity (бесконечность), которую поэтично можно описать как «рисунки танцами на водяной глади». Объект представляет собой бассейн наполненный японскими декоративными карпами – кои.

Необычное кристальное пространство - Фото 8

Когда карпы кои сталкивается с человеком, линии их дальнейших траекторий начинают светиться разными цветами, что достигается с помощью почти мгновенной компьютерной обработки Инсталляция Infinity – это не заранее подготовленная анимация, она функционирует в режиме реального времени!

Она меняется каждую секунду, и ни один цветовой рисунок или ритм не может быть воспроизведён впоследствии.