Красочная фреска в память об Оскаре Нимейра

Красочная фреска на доме в Сан-Паулу

Скандально известный уличный художник Eduardo Kobra (Эдуардо Кобра) с помощью четырех товарищей завершил уникальную, по своим габаритам, фреску на стенах небоскреба по Paulista Avenue (улица Паулиста) в честь знаменитого и старейшего архитектора планеты Оскара Нимейра, который скончался в декабре 2012 года в возрасте 104 лет.

Уникальное всех цветов радуги произведение имеет основательные габариты — в высоту 52 и в ширину 16 метров, занимая большую часть фасада 18-этажного жилого дома. Работая по шесть часов в день, Эдуардо и его помощникам понадобилось десять дней, чтобы в конце января текущего года закончить этот шедевр уличного искусства.

Напомним, что Оскар Риберу ди Алмейда ди Ниемайер Суарис Филью родился 15 декабря 1907 года в столице Бразилии городе Рио-де-Жанейро. Самый знаменитый из латиноамериканских архитекторов XX века, Оскар был основателем школы бразильской современной архитектуры, одаренный экспериментатор и пионер в области железобетонной архитектуры.

Красивая фреска на доме в Сан-Паулу
Чудесная фреска на доме в Сан-Паулу

Оскар Нимейра являлся членом Президиума всемирного Совета Мира, лауреатом Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1963 год). Перед столетним юбилеем знаменитого архитектора, президент России Владимир Путин подписал указ о награждении Оскара Нимейра орденом Дружбы «за огромный вклад в развитие бразильско-российских отношений».

Оскар Нимейра скончался в Рио-де-Жанейро в декабре 2012 года, недожив всего десять дней до своего 105-летнего юбилея.

Творчество уличного художника Эдуардо Кобра для городских властей Сан-Паулу является не искусством, а настенными росписями, которые уродуют заборы и стены домов процветающего города.

Прекрасная фреска на доме в Сан-Паулу
Яркая фреска на доме в Сан-Паулу

Хотя его уже три раза арестовывали и облагали огромными штрафами за нарушение городских порядков, Эдуардо не отчаивается и глубоко уверен, что все его картины будут изданы отдельным каталогом и будут отнесены не к разряду вандализма, а к шедеврам уличного искусства.

Жителям города 33-летний художник известен, как самозванец-граффити, который заплатил 10000 реалов из своего кармана, чтобы на улице Avenida 23 de Maio нарисовать в стиле «граффити» картину общей площадью в 1000 кв. м. Уникальное произведение отображает страницы из жизни патриархального города прошлого столетия. Данное мероприятие художник приурочил к 455-летнему юбилею Сан-Паулу.

Необычная фреска на доме в Сан-Паулу

В кругу ценителей искусства стиля «street art» Эдуардо Кобра чрезвычайно популярен. За 16 лет своего творчества он сумел создать целую галерею картин на улицах своего родного города под названием «Wall Of Memories» («Стена Воспоминаний»).

Этот проект иллюстрирует жизнь старого города, которую можно увидеть только на пожелтевших от времени снимках и открытках в частных коллекциях, в краеведческом музее, да старых газетах в городской библиотеке.

Превосходная фреска на доме в Сан-Паулу

Личной «изюминкой» творчества непокорного художника-граффити Eduardo Kobra можно назвать то, как он совмещает пейзажи настоящего со сценами из прошлого. Работы художника пугают своими масштабами и восхищают реалистичностью, они преображают довольно унылый городской пейзаж и радуют глаза прохожих, хотя и есть среди них недовольные обыватели. А где их нет?

Добавьте комментарий

• Фрески в интерьере смотрятся великолепно, но я не мог даже представить, что с их помощью можно создать столь великолепный шедевр. Мне очень понравилась масштабная работа талантливого мастера. Яркие цвета украшают серый город и полностью меняют его восприятие. Впечатляют размеры данной картины!