Конструкция, подсказанная птицами: чайная комната на ветвях многовекового дерева

Чайная комната в виде птичьего гнезда на 300-летнем камфорном дереве

В курортной зоне Атами (префектура Сидзуока, Япония) появилась очаровательная достопримечательность – крошечная чайная комната, скрытая в листве 300-летнего камфарного дерева.

Чайная комната в виде птичьего гнезда на 300-летнем камфорном дереве

Уютный домик разместился на 10-метровой высоте. Из окна и остеклённой двери открывается живописный вид на парк, термальные источники и океан.

Чайная комната в виде птичьего гнезда на 300-летнем камфорном дереве

При сооружении самого домика, лестниц, площадок и переходов были использованы натуральные строительные материалы и применены методы по защите целостности дерева, его ветвей и корней.

Чайная комната в виде птичьего гнезда на 300-летнем камфорном дереве

Автор проекта, Хироши Накамура (Hiroshi Nakamura), говорит о том, что позаимствовал идею у ворон.
Птицы в качестве структурного элемента для своих гнёзд используют найденные вешалки для одежды.

Чайная комната в виде птичьего гнезда на 300-летнем камфорном дереве

Вешалки для одежды не только прочные,
но и эластичные, они имеют множество крючков для подсоединений, из них легко собирать различные конструкции.

Комбинация естественного и искусственного образует функциональную и комфортную среду.

Чайная комната – лёгкая форма, сосуществующая в гармонии с живым деревом.

Чайная комната в виде птичьего гнезда на 300-летнем камфорном дереве

Отштукатуренные стены внутри придают помещению вид гнезда ласточки.

Чайная комната в виде птичьего гнезда на 300-летнем камфорном дереве

Обстановка минималистична, но в здесь  есть всё необходимое для приготовления ароматного напитка – очаг с выведенным наружу дымоходом, посуда, сиденья с подушками.

Чайная комната в виде птичьего гнезда на 300-летнем камфорном дереве

Кроме того, это идеальное убежище, чтобы побыть некоторое время наедине  природой, послушать шум листьев и пение птиц.

Чайная комната в виде птичьего гнезда на 300-летнем камфорном дереве

Музей Дизайна предлагает посетителям подборку фотографий необычного сооружения.

Чайная комната в виде птичьего гнезда на 300-летнем камфорном дереве

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!