Уникальный подростковый дизайн: креативная коллекция школьной мебели Tools for Schools от Аruliden

Школьные принадлежности от Аruliden

Сегодня на Музее Дизайна мы хотим осветить интересную тему. Кто, как не сами школьники, всё знает об удобстве школьной мебели? Ведь именно им приходится часами просиживать за партами.

Эту мысль взялись реализовать организаторы проекта Tools for Schools, которые решили задействовать учеников средних классов при Колумбийском университете в создании и проектировании инновации.

Аruliden – компания, специализирующаяся на творческой консультации, была образована Rinat Aruh и Johan Liden в 2006 году с целью преодолеть глубокую пропасть, образовавшуюся между оригинальным подходом в дизайне интерьеров и коммерческим маркетингом.

В Аruliden решили: настало время использовать идеи и пожелания детей для проекта, который они назвали Tools at Schools (инструменты для школы). Он создавался в партнёрстве с американским производителем мебели Бернар Дизайн и школой в Колумбии, чтобы представить результат совместной работы на весь учебный план восьми классов.

Школьные принадлежности от Аruliden

Компанией Bernhardt Design, совместно работающей с Aruliden и школьниками, которые обучались при Колумбийском университете, был придуман уникальный набор мебели. Этот проект реализовали для того, чтобы создать класс будущего, используя современную среду в качестве стартовой площадки для воплощения идей от самих учащихся.

Благодаря этой задумке, были созданы наброски и 3D-модели, которые позже воплотились в реальность. На основании записей и заметок, созданных студентами, были отобраны пять человек. Цель: посещение завода компании, а затем — предоставление отчёта об увиденных учебных классах.

Школьные принадлежности от Аruliden

Парты будущего будут снабжены необходимым оборудованием и приспособлениями для каждого урока. Стулья уже не станут липнуть к голым ногам, а будут снабжены полочкой для размещения книг и тетрадей.

В удобных шкафчиках есть вместительная корзинка для мячей. А на дверце — табличка с именем хозяина, которая закрывает прорезь личного почтового ящика. 44 восьмиклассника были участниками процесса проектирования дизайна детской мебели, от самых азов исследования, до моделирования в 3D и конечной презентации готового продукта.

В результате совместных усилий, после 25 недель кропотливой творческой работы, было создано новое видение школы будущего: организованные самими детьми современные учебные классы. После чего готовая мебель была отправлена на международную ярмарку.

Школьные принадлежности от Аruliden

В итоге, за участие в международной ярмарке современной мебели, главный приз получила именно эта группа 13-летних подростков из США, штат Колумбия, за активное участие в семинаре по дизайну.

Созданную восьмиклассниками школу будущего пока не запустили в производство. Но, как сообщил президент компании Bernhardt, на изготовленные выставочные образцы уже начали поступать заказы.

В 2011 году, в ноябре, мебель была выставлена в Музее Искусства и Дизайна. На данном этапе все инновационные студенческие идеи дизайна воплощены в жизнь. И вы можете посмотреть, уважаемые гости Музея Дизайна, что им удалось создать.