Коллекция «Kasasagi» от Кейт Като: миниатюрные скульптуры из переработанной бумаги

Кейт Като: очаровательные скульптуры из переработанной бумаги в коллекции «Kasasagi»

Кейт Като (Kate Kato), многопрофильная художница из Уэльса, создаёт очаровательные скульптуры из переработанной бумаги.

Вдохновением для творчества служит окружающая природа – растения, насекомые, другие найденные объекты.

Трёхмерные арт-объекты, выполненные в натуральную величину, складываются в тематические серии и диорамы.

Поражает тщательная проработка каждой детали, что придаёт миниатюрам почти документальную точность.

Переработанная бумага, по мнению художницы, вызывает у зрителя чувства ностальгии, наделяет каждое произведение собственной историей.

Свою деятельность Кейт определяет японским словом «Kasasagi», которое в буквальном переводе означает сороку, а в переносном – человека, маниакально коллекционирующего всякую всячину.

В детстве я провела много времени, собирая осколки или мелкие предметы во время прогулок в парке или в сельской местности.

Это оказало огромное влияние на мою работу, так же как и любовь к ботаническим иллюстрациям, музейным экспонатам.

Кроме бумаги художница использует проволоку, кусочки ткани, нитки, а также разнообразные техники – оригами, резьбу, плетения и вышивки.

Для придания жукам, бабочка, веточкам папоротника и мха более реалистического вида, Кейт пользуется натуральными красителями, акварельными красками.

Работы Кейт Като демонстрируются на общественных выставках в Великобритании и за рубежом, они включены в частные собрания по всему миру.

Художница реализует чудесные изделия из переработанной бумаги через свой интернет-магазин на Etsy.

Музей Дизайна предлагает подборку изображений из коллекций разных лет.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!