Советы по использованию книг в качестве элементов декора при оформлении домашнего интерьера

Высокий стеллаж с книгами в гостиной

Сложно отыскать дом, в котором нет книг. При этом большинство из них просто хранятся в шкафах или же вовсе под кроватью вместо того, чтобы стать частью оформления комнаты и поддержать ее стиль. Вот несколько советов для читателей Музей Дизайна, которые позволят превратить домашнюю книжную коллекцию в часть интерьера.

Книжные полки от пола до потолка

Высокий стеллаж с книгами в зоне отдыха

Самый простой, но, в то же время, эффектный способ демонстрации книг – расположение их на полках и стеллажах. Главное, разместить их так, чтобы вид был привлекательным, и не создавалось ощущение того, что другие места для хранения были исчерпаны.

Распределение по цвету

Книги на полках распределенные по цвету

Коллекция будет выглядеть потрясающе, если разделить ее на группы по оттенкам и расположить, например, в порядке от темных к светлым. Можно также выбрать несколько любимых цветов и сделать на них акцент, поставив книги на самые заметные места, чтобы сделать библиотеку частью оформления комнаты.

Страницы как отдельное произведение искусства

Иллюстрации из книг в рамках на стенах

Некоторые издания с иллюстрациями, в особенности старые, могут стать оригинальными шедеврами, если взять из них страницы или их фотокопии, поместить в рамки и украсить ими стены в доме.

Обои из книжных страниц

Обои из книжных станиц

Прекрасный способ произвести еще большее впечатление – использование страничек в качестве обоев. Можно использовать копии, но их печать – процесс достаточно трудоемкий и утомительный, поэтому лучше взять уже прочтенную книгу, которую никто не планирует перечитывать.

Столики с книгами

Книги на журнальном столике

Фавориты домашней библиотеки или подарочные издания обычно хранятся отдельно. Расположив их на журнальном или кофейном столике, можно сделать обстановку более расслабляющей и уютной. А применение книги в качестве подставки для сувенира – необычный штрих, подчеркивающий индивидуальный стиль помещения.

Контейнеры из книг

Цветочный горшок для суккулентов из книги

Дубликатам или просто изданиям, которые не будут прочтены повторно, подарить вторую жизнь может переделка их в шкатулки или цветочные горшки для суккулентов. Склеивая внешнюю часть страниц и вырезая внутреннюю (любой формы), очень просто получить не только полезную вещь, но и оригинальный элемент декора интерьера.

Это только некоторые варианты использования книг в качестве украшений для дома. Поэтому прежде, чем отправлять их в неприметные места для хранения или выбрасывать ненужные, предпочтительнее рассмотреть, какую пользу они могли бы еще принести.