Книги как необходимый декор элегантного интерьера: позаботимся о красивом месте их хранения

Прекрасный дизайн интерьера домашней библиотеки

Стеллаж, вписывающийся в общий фон интерьера от Increation

Современное поколение уже не знает того невероятного чувства, когда открываешь новую, только отпечатанную книгу, вдыхаешь запах типографской краски и предвкушаешь удивительное путешествие в мир знаний и приключений.

Но даже если вы не любите читать так сильно, чтобы охотиться за очередным шедевром пера известных писателей, то, думаю, вы согласитесь, что бумажные издания могут стать весьма привлекательным материалом для дизайнерских идей по оформлению жилья. Предлагаем некоторые творческие советы от известных дизайнеров.

Выбор книг

Тот, кто любит читать, не будет выбирать по цвету обложки следующую покупку в книжном магазине. Но найдутся и такие педанты, кто постарается подобрать тон обложки под обои. Стоит помнить о том, что полки с книгами разного размера и всей цветовой палитры смотрятся более органично, нежели их строгое сочетание с окружающей обстановкой.

Чудесный дизайн интерьера домашней библиотеки

Уютная гостиная от Thom Filicia

Куда поставить?

Лучшим местом хранения книг всегда были полки, а вот их размещение стоит основательно продумать. Оглядитесь в комнате, где книжным стеллажам будет удобнее всего стоять, откуда вам будет интересно посмотреть на корешки и выбрать очередное произведение для отдыха?

Не надо забывать о небольших промежутках между дверными проёмами и стеной, а ещё открытых участках стены между окнами. Да, и взгляните на лестницу, ведущую на второй этаж, если она есть, конечно, может и там есть смысл устроить симпатичные фолиантовые полочки.

Отличная идея устроить дома библиотеку в домашнем офисе, где вы сможете сосредоточиться и плодотворно поработать. Ещё один совет – предусмотрите место для складной лестницы или подставки, так как достать книги с верхней полки будет проблематично.

Восхитительный дизайн интерьера домашней библиотеки

Оконные простенки и место под подоконником замечательно подходит для книжных полок отSmith and Vansant

Стилистическое единение

Архитектура и стиль дизайна помогут вам выбрать место для стеллажей. В традиционном современном стиле отлично смотрятся обычные полочки. А вот среди авангардных решений лучше использовать не обычные прямые доски, а оригинальные идеи, например, место для размещения фолиантов в форме деревьев, орнаментов и т.д.

Для минималистичного интерьера лучше подойдут низкие журнальные столики, в библиотеке и домашнем офисе удобны будут узкие стеллажи на всю стену, а кому-то могут понравиться книжные колонны или полка под потолком, изображённые на фотографиях ниже.

Умопомрачительный дизайн интерьера домашней библиотеки

Творческий интерьер от Ed Ritger

Сногсшибательный дизайн интерьера домашней библиотеки

Оригинальное расположение книг. Фото Louise Lakier

Не выбрасывайте ненужные книжки. Используйте их для декорирования вашей квартиры. Если же вы покупаете новые произведения письменного искусства стабильно, то стоит позаботиться о местах для их хранения, так чтобы они не захламляли комнаты, а стали частью стиля жизни.