Кинетические скульптуры Джона Эдмарка: математическая точность и оптические иллюзии

Джон Эдмарк, американский дизайнер и преподаватель кафедры искусства и искусствоведения Стэнфордского университета, на основе точных математических расчётов создаёт завораживающие кинетические скульптуры, которые редко оставляют равнодушным тех, кто их увидел.

Изделия поступают в продажу и реализуются через магазины МоМА и музея Гуггенхайма в Нью-Йорке.

Кинетические скульптуры Джона Эдмарка

Трёхмерные кинетические игрушки основаны на движении, которое, в свою очередь, порождает разнообразные оптические иллюзии.

Например, для создания зрительного эффекта объект под названием «Helicone®», требуется максимальный поворот каждого плеча на 68,75o.

Деревянные детали скульптур из последней коллекции выполнены с помощью лазерной резки.

При работе с объектом внутренний механизм создаёт иллюзию, что работает через определённые временные интервалы с остановками, после которых изменяется форма.

Кинетические скульптуры Джона Эдмарка

Джон Эдмарк объясняет мотивы своих экспериментов:

Искусство – движущая сила фантазии.

Моя работа – приглашение окунуться глубже в свой собственный мир и ощутить, насколько это потрясающе.

Вы наблюдаете за необычным поведением вещей, и чувство удивления и восторга растёт по мере понимания того, что изменения происходят в контексте реальных физических ограничений.

Мои работы могут рассматриваться в качестве инструментов, которые усиливают наше осознание иллюзорных отношений между фактами и восприятием.

Умные иллюзии, представленные в игровой форме, сняты на видео.

Музей Дизайна предлагает посетителям посмотреть ряд коротких роликов, а затем в комментариях написать, какую игрушку они хотели бы иметь у себя дома для развлечения гостей или приобщения юных членов семьи к науке и искусству, между которыми грань также чётко не определена.