Джереми Мэй: уникальные ювелирные украшения из любимых старых книг

Джереми Мэй: изящные ювелирные украшения с литературным содержанием

Когда британский дизайнер Джереми Мэй (Jeremy May) готовился отпраздновать «бумажную свадьбу», он решил преподнести супруге в подарок особенные ювелирные украшения.

Джереми Мэй: изящные ювелирные украшения с литературным содержанием

Тогда он взял с полки любимый томик и из его страниц начал вырезать многочисленные кружочки для кольца.
Затем наступила очередь прессования, ламинирования каждого слоя, склеивания, полирования и лакирования.

Результат был настолько впечатляющим, что в 1999 году художник основал студию Littlefly по производству колец, браслетов, ожерелий, серёжек и других аксессуаров из библиотечных собраний.

Джереми Мэй: изящные ювелирные украшения с литературным содержанием

Технологический процесс – полностью ручная работа.
«Литературные произведения» дизайнер реализует через свой веб-сайт, а также в нескольких элитных магазинах в разных странах мира.

Джереми Мэй: изящные ювелирные украшения с литературным содержанием

Его заказчики иногда просят трансформировать выбранные ими самими издания в ювелирные украшения.

Джереми Мэй: изящные ювелирные украшения с литературным содержанием

После того, как Джереми получает название произведения от клиента, он приступает к поиску «материала» на блошиных рынках, в магазинах букинистов.

«Сырьё» должно соответствовать трём критериям – быть использованным (неоднократно прочитанным), в хорошем состоянии и толстым (многостраничным).

Бумага содержит в себе много вещей, являясь носителем текста, иллюстраций, истории и эмоций.

Судьба конкретной книги служит вдохновляющим моментом для каждого отдельного проекта. Ювелирные украшения уникальны, невозможно изготовить два абсолютно одинаковых образца.

Джереми Мэй: изящные ювелирные украшения с литературным содержанием

Процесс изготовления длится около 8 недель.
Чтобы придать большую выразительность изделию, Джереми добавляет слои цветной бумаги.

Джереми Мэй: изящные ювелирные украшения с литературным содержанием

Оригинальной упаковкой для аксессуаров часто служат те самые книги, из которых были извлечены бумажные фрагменты.

Джереми Мэй: изящные ювелирные украшения с литературным содержанием

Музей Дизайна предлагает подборку изображений, в которых представлены ювелирные украшения из коллекций разных лет.

Джереми Мэй: изящные ювелирные украшения с литературным содержанием

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!