Между миром моды и искусством скульптуры: изящные трёхмерные украшения из ткани от Марико Кусумото

Марико Кусумото: необычные украшения из ткани, вдохновлённые морем

Эфемерные украшения из ткани от японской художницы Марико Косумото (английская транскрипция – Mariko Kusumoto) напоминают таинственные морские существа, организмы с других планет.

Марико Кусумото: необычные украшения из ткани, вдохновлённые морем

Коллекция аксессуаров включает броши, ожерелья, кольца, браслеты и многое другое.

Марико Кусумото: необычные украшения из ткани, вдохновлённые морем

В этих изящных вещицах словно стирается грань между ювелирными изделиями, миром моды и искусством скульптуры.

Марико Кусумото: необычные украшения из ткани, вдохновлённые морем

Несмотря на эфемерный вид в основе этих украшений лежит вполне земная технология термофиксации, разработанная художницей. Полупрозрачная синтетическая ткань нагревается до температуры, при которой способна удерживать форму, задуманную автором.

Марико Кусумото: необычные украшения из ткани, вдохновлённые морем

Простота процесса составляет потрясающий контраст со сложными украшениями, которым позавидовала бы сама Русалочка .

Марико Кусумото: необычные украшения из ткани, вдохновлённые морем

Работа со слоями, добавление подвижных деталей, создают атмосферу загадочности и эфемерности.
Я чувствую бесконечные возможности этих материалов.

В настоящее время студия, где проводит свои творческие изыскания талантливая мастерица, располагается в штате Массачусетс.

Многие из моих творений произошли от случайных открытий в процессе экспериментирования.
Я стараюсь уловить эти моменты озарения и развивать от них свои идеи.

В произведениях Марико Косумомто отражена её национальная идентичность.

Многослойные цвета происходят из воспоминаний и вагаси, изысканных японских карамелей, непременных атрибутов чайных церемоний.

Выросшая при 400-летнем буддийском храме, где её отец был священником, она ценит особенную красоту в простоте, что является типичным для японской эстетики.

Марико Кусумото: необычные украшения из ткани, вдохновлённые морем

Художница стремится к тому, чтобы её «сюрреалистические, забавные, изящные и неожиданные» произведения давали свободу для творческих реинтерпретаций, побуждая зрителя испытать чувства удивления и радости открытия.

Марико Кусумото: необычные украшения из ткани, вдохновлённые морем

Работы Марико Косумото включены в постоянные экспозиции Музея изобразительных искусств Бостона, Национального музея Швейцарии, в музеях Японии, представлены в передвижной галерее в Кембридже (Массачусетс, США).

За поступлениями в коллекцию можно следить на страничке Марико в Facebook.

Марико Кусумото: необычные украшения из ткани, вдохновлённые морем

Музей Дизайна предлагает посетителям подборку изображений, на которых представлены очаровательные и необычные украшения из ткани.

Марико Кусумото: необычные украшения из ткани, вдохновлённые морем

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!