Захватывающая история британского стиля Эрнеста Рэйса в дизайне

Британский стиль в дизайне от Эрнеста Рэйса

Британский стиль в дизайне Эрнеста Рэйса

Если говорить о британском стиле интерьера ХХ века, на ум сразу приходит Эрнест Рэйс. Он всегда был истинным сторонником этого течения. Его особый почерк – смесь модернизма и викторианского стиля – пользовался особым успехом в послевоенные годы второй половины ХХ века.

Рэйс внёс значительный вклад в современный дизайн мебели. Все его работы были высококачественными и доступными по цене.

Британский стиль в дизайне - работы Эрнеста Рэйса

Работы Эрнеста Рэйса

На заре карьеры

После учёбы в архитектурной школе Bartlett Эрнест Рэйс пошёл работать дизайнером в компанию, производящую осветительные приборы. Там он познакомился со многими известными личностями, такими как Вальтер Гропиус и Джек Притчард.

Британский стиль в дизайне - загрузка грузовика Race Furniture

Загрузка грузовика Race Furniture на одной из улиц Лондона

Выставка «Britain Can Make It» и стул BA3

После Второй мировой, когда всё было в дефиците, в том числе и древесина, Рэйс решил работать с материалами, которые были разработаны и использовались во время войны. И на выставке «Britain Can Make It» он представил легендарный стул BA3 (Би-эй-три), сделанный из алюминия с оставшихся британских боевых самолётов.

Британский стиль в дизайне - постер выставки

Постер выставки «Britain Can Make It»

Разработанный в 1945 году, стул положил начало компании Race Furniture. Он был одним из первых в мире стульев, столь массово производившихся –выпущено более 250 000 моделей.

Британский стиль в дизайне - стул BA3

Стул BA3 – первая разработка Рэйса

Фестиваль Британии и стул Antelope

На Фестивале Британии, прошедшем в 1951 году, Рэйс представил ещё два стула, в последствии также ставших невероятно популярными – Springbok и Antelope.

Рама изогнутого стула Antelope изготовлена из стали. Своими изящными изгибами он очень полюбился британцам. Выиграв серебряную медаль на десятой Миланской ярмарке, стул стал узнаваемой британской классикой дизайна. Также Рэйс разработал скамейку Antelope.

Британский стиль в дизайне - фестиваль Британии

Фестиваль Британии. Люди сидят на на стульях Springbok и Antelope

Британский стиль в дизайне - стул и скамейка Antelope

Стул и скамейка Antelope

Стул Roebuck

В 1951 году Рэйс спроектировал штабелируемый стул Roebuck для кафе и ресторанов. Это стало доступной альтернативой стулу Antelope. Недавно Roebuck снова был выпущен в продажу компанией Race Furniture.

Британский стиль в дизайне - стул Roebuck

Стул Roebuck, пришедший на смену Antelope

Кресло Heron

Ещё одним примечательным проектом Эрнеста Рэйса является кресло Heron. Оно так и источает шарм британского стиля середины ХХ века, сочетая комфорт и элегантный вид.

Британский стиль в дизайне - кресло Heron

Кресло Heron с отдельной подставкой для ног

Кофейный резервный стол Penguin Donkey 2

В 1963 году Джек Притчард попросил Рэйса создать новый дизайн классического стола Penguin Donkey. Рэйс сделал это, и результат вы можете видеть на фото ниже.

Британский стиль в дизайне - стол Penguin Donkey

Архивная фотография стола, лично изобретённого Рэйсом

Несмотря на то, что официально он не был дизайнером мебели, Эрнест Рэйс сделал значительный вклад в историю и настроение британского дизайна благодаря своему нестандартному для того времени подходу. И сегодня Race Furniture процветает и продолжает выпускать свои изделия всё в том же британском стиле.

Британский стиль в дизайне - cтол Penguin Donkey 2 и стул Antelope

Стол Penguin Donkey 2 и стул Antelope

Британский стиль в дизайне - cтол Penguin Donkey 2
Британский стиль в дизайне - Heron chair
Британский стиль в дизайне - синий стульчик
Британский стиль в дизайне - Antelope chairs
Британский стиль в дизайне - BA3 chairs

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!

1 коментарий