Исчезла пирамида Лувра! Оптические иллюзии в фото инсталляции от уличного художника JR

Пирамида Лувра растворилась в воздухе! Фотографическая инсталляция от уличного художника JR

Французский уличный художник JR заставил поверить в то, что знаменитая стеклянная пирамида Лувра исчезла, обнажив фасад здания самой большой картинной галереи мира!

Художник известен своими масштабными фотографиями, которые снимал в течение 10 лет в Кении, США, Гонконге, Бразилии. Его произведения экспонируются по всему миру.

JR изобрёл новое направление современного искусства, сочетающее смесь стрит-арт, плаката, фотографии и рекламы.

Не всегда отношения граффитиста с властями складывались гладко.
Тем более было удивительно, что его пригласили организовать шоу под названием «JR Au Louvre» на знаковой исторической площади.

Я провёл пару дней в Лувре, размышляя над проектом.

Я наблюдал за туристами со всего мира,
которые делали селфи на фоне музея и стеклянной пирамиды.

Мне захотелось сделать что-то, что объединяет людей, и предложить им взглянуть на окружающий мир по-другому.

Суть оптического обмана заключается в том, что стороны гигантской геометрической фигуры были обклеены чёрно-белыми фотографиями с изображением самого Музея в натуральную величину.

Линии здания на снимках под определённым углом зрения точно совпадают с с реальным архитектурным объектом.

В рамках майского культурного мероприятия, кроме сооружения временной инсталляции, были предусмотрены мастер-классы, выступления музыкальных и танцевальных групп, демонстрация фильмов.

Музей Дизайна предлагает посетителям подборку фотографии и небольшое видео с места событий.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!