Архитектурные свойства линолеума в дизайне стенда Folding Forbo Folie

Черная колона на выставке

Перед участниками конкурса Work in Progress 2013, проводимого в рамках ежегодной выставки Projecto Casa, была поставлена задача сконструировать стенд размером 2х2 метра, который бы демонстрировал возможности инновационного и экспериментального использования отдельных строительных материалов.

Линолеум, универсальный продукт, на протяжении многих десятилетий служивший людям в домашних пространствах, имеет все шансы найти себе широкое применение в современных архитектурных проектах. Эта перспектива обусловлена уникальными характеристиками материала, обеспечивающими его высокое качество и комфорт в повседневном использовании.

Стенды с образцами линолеума на выставке

При этом такое свойство линолеума, как трёхмерность, зачастую упускается из виду и совершенно не учитывается архитекторами. Абстрактная структура FoFoFo демонстрирует его качества на примере продукта от Forbo.

Физические характеристики материала наряду с некоторыми механическими и цветовыми нюансами позволили создать экспериментальное мини-пространство с завораживающим дизайном.

Линолеум на стенде

Стенд в виде простого решётчатого короба изготовлен из МДФ, а полоса линолеума длиной 25 метров непрерывно оплетает все перекладины, поднимаясь вверх по одной стенке, проходя через потолок и спускаясь вниз по другой. Материал наслаивается на каркас эффектными волнами, создающими уникальный и узнаваемый образ, который позволяет детально рассмотреть мириады трёхмерных петель.

Процесс установки стенда на выставке
Высокий стенд на выставке

Помимо всего прочего, FoFoFo представляет собой экологичную временную конструкцию, изготовленную из перерабатываемого сырья. Он легко собирается и разбирается благодаря интуитивно понятным соединениям, не предполагающих использования клея и крепежей.