Главная \ Интерьерные шоу \ Музей дизайна \ Интересные факты о появлении и использовании стульев - оказывается, общеизвестный предмет относительно молод!

Интересные факты о появлении и использовании стульев — оказывается, общеизвестный предмет относительно молод!

Дизайнерский стул для дачи

Интересуясь разными аспектами интерьерного искусства, читатели Музея Дизайна редко сталкиваются с историческими фактами, относящимися к прошлым векам. Именно поэтому несколько рассказов о такой прозаической вещи, как стул, могут быть весьма любопытными для них.

Например, патент на саморегулирующийся оперный стул был получен Аароном Алленом в далеком 1854 году. Уже тогда в Бостоне появились в общественных местах такие кресла, которые опускались при использовании, и поднимались вместе с человеком. Они помогают и по сию пору людям в театрах и концертных залах мира поудобнее устроиться перед сценой.

Самые первые стулья были обнаружены учеными при исследованиях цивилизации Древнего Египта. Они были только частью обрядов и использовались жрецами или фараонами недолгое время. Они же стали прародителями тронов будущих королей Европы.

Даже обеспеченные люди начали пользоваться этим предметом обстановки лишь позже шестнадцатого века. До этого в ходу были скамьи и небольшие лавки, равно как и невысокие столы.

Времена, описанные в Библии, вовсе не знали таких элементов обстановки как стул. Он и не упоминается в ней ни разу не смотря на то, что писалась она именно в период средневековья.

Знаменитый Томас Эдисон создал три модели электрического стула не для пыток, а для экспериментов с этой новой ещё и малоизученной тогда энергией.

Один из них был куплен императором Менеликом Вторым для использования в Абиссинии. Казус закончился тем, что в стране просто не нашлось источника электричества.

Таким образом, современное изобилие форм и стилей этой замечательной детали интерьера является наследием относительно недавних времен, а вот наши предки лет триста назад знали о нем очень немного.

• https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/171657306505946/ An Nyuta

Очень познавательная и интересная статья. Неудивительно, что первые стулья были найдены в Древнем Египте. В эру фараонов было изобретено множество вещей частично дошедших и до наших дней. Забавно, что Эдисон даже не предполагал, как человечество будет использовать его безобидное творение.

• http://facebook.com/profile.php?id=100002029176342 Ekaterina Sokolova

Очень познавательная история создания стула, я ничего о нем не знала и не интересовалась. А ведь она тянется еще с Древнего Египта, мне даже кажется это немного странным. Но многие творения дошли и до наших дней. Чего стоит одно творение Томаса Эдисона — его устрашающий стул теперь используется совершенно иначе.