Новый век керамики: иллюстрированная книга по искусству от Ханны Стоуффер

Ханна Стоуфер: иллюстрированная книга по искусству керамики

Новый век керамики (The New Age of Ceramics) – иллюстрированная книга по искусству, которую подготовила к печати Ханна Стоуффер (Hannah Stouffer) совместно с издательством Gingko Press Inc.

Ханна Стоуфер: иллюстрированная книга по искусству керамики

Писательницу и дизайнера волнует ситуация, в которой утрачиваются традиционные творческие среды, уступающие свои позиции и инвестиции цифровым  технологиям.

В течение нескольких последних десятилетий художники-керамисты разработали новые яркие направления. Созданные ими инновационные арт-объекты гармонично сосуществуют с древней ремесленной средой, ровесницей человеческой цивилизации.

Ханна Стоуфер: иллюстрированная книга по искусству керамики

Современных мастеров уже не удовлетворяет эстетика вычурных декоративных ваз или привычная функциональность объектов, поэтому они изобретают новые методы, включающие юмор, эпатаж и экологическую осведомлённость.

Ханна Стоуфер: иллюстрированная книга по искусству керамики

Художники не только строят трёхмерные фигуры, но и разрушают их, уменьшают до уровня осколков, а затем перекраивают фрагменты и намеренно вводят иллюзию деструкции.

Ханна Стоуфер: иллюстрированная книга по искусству керамики

«Новый век керамики» Ханны Стоуффер представляет собой всеобъемлющее исследование, в котором рассматриваются различные материалы, методы изготовления изделий из глины, фрагменты производственного процесса, снятого в художественных студиях и мастерских.

Ханна Стоуфер: иллюстрированная книга по искусству керамики

Книга по искусству в 180 фотографиях освещает творчество 40 креативных художников из разных стран мира. Среди них имена:

• скульпторов Земер Пелед (Zemer Peled, Израиль),
  • Джессики Харрисон (Jessica Harrison, Великобритания),
  • миниатюриста Джона Алмеды (Jon Almeda, США),
  • экспериментатора по фарфору Джесс Ривы Купер (Jess Riva Cooper, Канада),
  • гибриды керамики и гербария Хитоми Хосоно (Hitomi Hosono, Япония, Великобритания) и многие другие.
Ханна Стоуфер: иллюстрированная книга по искусству керамики

С некоторыми Мастерами Музей Дизайна знакомил своих посетителей или планирует сделать это в ближайших публикациях.

Ханна Стоуфер: иллюстрированная книга по искусству керамики

Выпуск книги сопровождался выставкой, проходившей в галерее Дэйва Фрея (Dave Frey Gallery) в декабре 2016 года.

Ханна Стоуфер: иллюстрированная книга по искусству керамики

Предлагаем вашему вниманию подборку иллюстраций из интереснейшего издания.

Ханна Стоуфер: иллюстрированная книга по искусству керамики

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!