Идеальный шторм: любительские фотографии от Стива Гаррингтона, взорвавшие интернет

Потрясающие штормовые волны: любительские фотографии от Стива Гаррингтона

Любительские фотографии Стива Гаррингтона (Steve Garrington), почтенного музейного работника из Кардиффа, были признаны одними из лучших на сайте  Flickr в 2015 году.

Потрясающие штормовые волны: любительские фотографии от Стива Гаррингтона

«15 минутам славы», как назвал это событие автор «штормовой серии», предшествовали несколько лет съёмки, проводимой в акватории Бристольского канала.

Потрясающие штормовые волны: любительские фотографии от Стива Гаррингтона

Драматические события, разыгрываемые морской стихией, происходили на фоне старого маяка в Портколе (Уэльс), который исправно служил морякам с 1860 года, указывая безопасный вход в гавань.

Потрясающие штормовые волны: любительские фотографии от Стива Гаррингтона

Внешне непримечательное  гидротехническое сооружение имеет некоторые конструктивные особенности.

Площадка маяка вдаётся на 100 метров в открытое водное пространство и стоит на пути западных штормовых ветров, которые преобладают в этом районе.

Потрясающие штормовые волны: любительские фотографии от Стива Гаррингтона

Изогнутая причальная стенка приводит к образованию высоких и причудливо закрученных волн, которые своей живописностью привлекли внимание Стива Гаррингтона и заставили его взять в руки камеру.

Потрясающие штормовые волны: любительские фотографии от Стива Гаррингтона

Фотограф-любитель мастерски справляется с композицией, выбора освещения и потрясающе передаёт в работах фантастическую красоту грозового морского пейзажа.

Потрясающие штормовые волны: любительские фотографии от Стива Гаррингтона

На вопрос, как ему удаётся снимать эти невероятные образы, Гаррингтон шутливо отвечает, что не тратит слишком много времени на подготовку, а затем даёт несколько рекомендаций тем, кто пожелает последовать его примеру:

Прослушайте прогноз погоды о направлении и силе ветра, времени прилива, возьмите полиэтиленовый пакет, чтобы запихнуть туда камеру, когда брызги вас накроют, разработайте план спасения на случай, если события будут развиваться по худшему варианту и надейтесь на лучшее.

И ещё не отправляйтесь на съёмку в одиночку.
Кто-то должен прийти к вам на помощь, когда, забыв об опасности, вы слишком увлечётесь фотографированием.

Потрясающие штормовые волны: любительские фотографии от Стива Гаррингтона

Музей Дизайна предлагает посетителям просмотреть любительские фотографии от Стива Гаррингтона, которые по выразительности и исполнению не уступят профессиональным.

Потрясающие штормовые волны: любительские фотографии от Стива Гаррингтона

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!