Художественная деструкция: антропоморфные скульптуры из фарфора от Лорана Краста

Комические несчастья: деформированные скульптуры из фарфора от Лорана Краста

Французский художник Лоран Краст (Laurent Craste), который в настоящее время живёт и работает в Канаде, представляет нетрадиционные взгляд на классические скульптуры из фарфора.

Комические несчастья: деформированные скульптуры из фарфора от Лорана Краста

Его изумительно выполненные арт-объекты, с одной стороны, отражают изящество и разнообразие форм производителей фарфора XVIII–XIX веков.

С другой, они производят впечатление антропоморфных созданий, попавших в смоделированную ситуацию несчастного случая.

Комические несчастья: деформированные скульптуры из фарфора от Лорана Краста

В качестве инструментов деструкции выступают ножи, топоры, гвозди, гаечные ключи.

Грубая внешняя сила плющит, пронзает и мнёт изящные вазы, блюда, урны, но не разрушает их до конца, а только деформирует, словно мягкие и нежные антропоморфные тела.

Комические несчастья: деформированные скульптуры из фарфора от Лорана Краста

Несмотря на это, скульптуры из фарфора сохраняют свой изначальный облик, но приобретают новую завораживающую и жутковатую историю.

Комические несчастья: деформированные скульптуры из фарфора от Лорана Краста

Автор неординарных произведений объясняет своё творчество как стремление исследовать объект в качестве социального индикатора.

Это особый смысловой знак методов политической власти, идеологических медиа-технологий, демонстрации показной роскоши и экономической мощи, а также состояния современного коллекционирования.

В то же время исторические архетипы декоративно-прикладного искусства – средство отражения эмоций и переживаний.

Комические несчастья: деформированные скульптуры из фарфора от Лорана Краста

Необычные скульптуры из фарфора от Лорана Краста выставлялись во многих государственных и частных коллекциях, входят в постоянную экспозицию Музея изобразительных искусств в Монреале.

Комические несчастья: деформированные скульптуры из фарфора от Лорана Краста

Музей Дизайна предлагает подборку изображений произведений талантливого Мастера, обладающего своеобразным чувством юмора и особым взглядом на традиционные декоративные предметы.

Комические несчастья: деформированные скульптуры из фарфора от Лорана Краста

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!