Хироши Ито: невероятные каменные скульптуры с инкрустациями иллюзорных сцен

Хироши Ито: каменные скульптуры с сюрреалистическими сюрпризами

Японский художник Хироши Ито (английская транскрипция – Hirotoshi Ito) создаёт невероятные каменные скульптуры с инкрустациями иллюзорных сцен.

Хироши Ито: каменные скульптуры с сюрреалистическими сюрпризами

Он играет на противоречии физических материалов, которые кажутся не тем, чем являются на самом деле.

Камень часто ассоциируется с холодностью и твёрдостью, но это только вдохновило Ито, выпускника Токийского национального университета изобразительных искусств в области металлообработки, оспаривать очевидное.

Хироши Ито: каменные скульптуры с сюрреалистическими сюрпризами

Ито находит сырьё для скульптур в русле реки, протекающей неподалёку от своего дома.

Город Мацумото, где живёт скульптор, окружён великолепным холмистым ландшафтом. Камни с гор омыты свежими потоками воды, отшлифованы  самой Природой. Художник пытается подчеркнуть их естественные формы, цвет и красоту.

Хироши Ито: каменные скульптуры с сюрреалистическими сюрпризами

Уважение и использование естественных характеристик оригинального материала – очень старый и важный аспект японской культуры.
Эта концепция креативности, известная как Mitate, включает в себя создание новых ценностей.
То, что имеет определенное значение в одном контексте, помещается в другой контекст.

Хотя Хиротоши Ито считается современным художником, он чувствует, что такие древние японские эстетические традиции  глубоко встроены в его ДНК.

В его руках обычные камни становятся идеальным холстом для воплощения творческих идей в странных, тревожных и юмористических арт-объектах.

Хироши Ито: каменные скульптуры с сюрреалистическими сюрпризами

Скульптору остаётся только «вшить» внутрь мешочек с сюрпризом в виде застёжек-молний, которые приоткрывают скрытые детали – коллекции монет, горсть лесных ягод, зубчатые колёсики выпотрошенных  часовых механизмов.

Хироши Ито: каменные скульптуры с сюрреалистическими сюрпризами

Один из эпатажных образов содержит довольно зловещий зубастый рот.

Хироши Ито: каменные скульптуры с сюрреалистическими сюрпризами

Летом этого года в Токио состоялась персональная выставка Хироши Ито под названием «Таинственный камень».

С фантастически разнообразными работами Мастера можно познакомиться на его страничке в Facebook.

Хироши Ито: каменные скульптуры с сюрреалистическими сюрпризами

Музей Дизайна приглашает в виртуальную галерею на вернисаж, где сегодня выставлены сюрреалистические каменные скульптуры от Хироши Ито.

Хироши Ито: каменные скульптуры с сюрреалистическими сюрпризами

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!