Хайке Брачлоу: интерактивные скульптуры из литого стекла

Хайке Брачлоу: цветные модульные скульптуры из литого стекла

Немецкая художница Хайке Брачлоу (Heike Brachlow) создаёт уникальные кинетические скульптуры из литого стекла, в которые мастерски интегрирует прозрачность, форму, свет, движение и цвет.

Хайке Брачлоу: цветные модульные скульптуры из литого стекла

При прикосновении к модульному арт-объекту происходит его трансформация по цветовой гамме и конфигурации.

Хайке Брачлоу: цветные модульные скульптуры из литого стекла

Хайке черпает вдохновение в геометрии и архитектуре, отдавая предпочтение геометрическим формам – кубам и цилиндрам.

Хайке Брачлоу: цветные модульные скульптуры из литого стекла

Работы из серии «Тема и вариации» (Theme and Variation) удивительно точно сбалансированы и производят впечатления непрерывного роста вверх и в стороны.

Хайке Брачлоу: цветные модульные скульптуры из литого стекла

Художница экспериментирует с цветовыми схемами, которые блоки из литого стекла приобретают благодаря авторской технологии добавления в состав основного исходного материала различных металлических примесей.

Хайке Брачлоу: цветные модульные скульптуры из литого стекла

Например, чтобы добиться красивого градиента, меняющего оттенки от розового до зелёного, Хайке включила в состав расплавленного стекла оксид неодима.

Хайке Брачлоу: цветные модульные скульптуры из литого стекла

Игра цвета происходит при наклоне фигуры под определённым градусом.

В серии «Ожидание» (Waiting) цилиндрические скульптуры имеют съёмный верхний компонент.

Хайке Брачлоу: цветные модульные скульптуры из литого стекла

В коллекции «В Отражении» (On Reflection) скульптуры также наделены способностью к движению и изменению внешнего вида.

Хайке Брачлоу: цветные модульные скульптуры из литого стекла

Хайке Брачлоу увлеклась созданием художественных изделий из литого стекла, когда работала в качестве стеклодува в небольшой студии в Роторуа, Новая Зеландия.
Профессиональное образование получила в Великобритании, куда переехала на постоянное местожительство.
В настоящее время она работает независимым художником из студии Pardon Mill в Эссексе.

Художница проводит мастер-классы в Музее стекла Корнинга и других учреждениях.
Изысканные произведения из разных коллекций экспонируются в различных музеях мира – в Дюссельдорфе, Вашингтоне и Лондоне.

Хайке Брачлоу: цветные модульные скульптуры из литого стекла

Музей Дизайна предлагает посмотреть подборку изображений удивительных скульптур из литого стекла в своей виртуальной галерее.

Хайке Брачлоу: цветные модульные скульптуры из литого стекла

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!