Медитативное искусство Гюнжан Айлавади: уникальная техника плетения из бумаги

Невероятная техника плетения из бумаги: затейливые гобелены от Гюнжан Айлавади

Уникальная техника плетения из бумаги от австралийской художницы Гюнжан Айлавади (Gunjan Aylawadi) во многом отличается от традиционного квиллинга. Мастер признаётся:

У меня было огромное желание сделать что-то новое с помощью такого простого материала, как бумага.

Невероятная техника плетения из бумаги: затейливые гобелены от Гюнжан Айлавади

Каждый проект начинается с разработки компьютерного шаблона. На этом дань новейшим технологиями заканчивается, и наступает этап искусного рукоделия – манипулирования с мелкими деталями с помощью простых инструментов.

Невероятная техника плетения из бумаги: затейливые гобелены от Гюнжан Айлавади

Кропотливый и трудоёмкий процесс ручной работы включает резку тысяч тонких полосок бумаги, скручивание их вокруг тонкой проволоки, и выкладывание из них на твёрдой основе сложных мозаичных композиций с эффектом трёхмерной структуры.

Невероятная техника плетения из бумаги: затейливые гобелены от Гюнжан Айлавади

При взгляде на конечный результат создаётся впечатление, что перед зрителем ткацкий ковёр, восточная мандала, мозаичный витраж или продукт цифровой графики.

Невероятная техника плетения из бумаги: затейливые гобелены от Гюнжан Айлавади

Свою работу автор сравнивает с медитацией, требующей больших эмоциональных и физических затрат.

Невероятная техника плетения из бумаги: затейливые гобелены от Гюнжан Айлавади

В затейливых текстурах воплотились вдохновение, растянутые временные рамки, математический расчёт и точность геометрических форм.

Невероятная техника плетения из бумаги: затейливые гобелены от Гюнжан Айлавади

Гюнжан Алавади выросла в Индии, культурные традиции которой в значительной мере оказали влияние на эстетические идеалы художницы.

Невероятная техника плетения из бумаги: затейливые гобелены от Гюнжан Айлавади

Профессиональное образование она получила в области компьютерного дизайна. В настоящее время Айлавади работает в Сиднее, городе с богатым культурным разнообразием, что служит для неё новым источником вдохновения.

Невероятная техника плетения из бумаги: затейливые гобелены от Гюнжан Айлавади

Уникальная техника плетения была продемонстрирована в ряде групповых и персональных выставок в Австралии.

Невероятная техника плетения из бумаги: затейливые гобелены от Гюнжан Айлавади

Произведения Гюнжан Айлавади часто публикуются в журналах по современному изобразительному искусству по всему миру.

Невероятная техника плетения из бумаги: затейливые гобелены от Гюнжан Айлавади

За новыми поступлениями в коллекцию можно следить на страничках художницы в социальных сетях – на Facebook и Instagram.

Невероятная техника плетения из бумаги: затейливые гобелены от Гюнжан Айлавади

Музей Дизайна предлагает подборку изображений из обширного портфолио рукодельницы-самоучки, создающей шедевры декоративно-прикладного искусства.

Невероятная техника плетения из бумаги: затейливые гобелены от Гюнжан Айлавади

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!