Гийом ЛаШапель: оптические иллюзии в таинственных диорамах из серии Visions

Диорамы Visions от Гийома ЛаШапеля: оптические иллюзии бесконечного пространства

Канадский художник Гийом ЛаШапель (Guillaume Lachapelle) – автор серии таинственных диорам под названием Visions, напечатанных с помощью
3D-принтера.

В инсталляциях с помощью зеркальных отражений, игры света и тени, скульптор создаёт оптические иллюзии огромных бесконечных пространств.

Миниатюрные монохромные макеты напоминают виртуозно выполненные декорации спектакля, который играется в отсутствии актёров.

Чаще всего сцены изображают внутренние помещения домов – коридоры подвалов с трубами, и внешние площадки – незаполненные парковки, пустынные автомагистрали, безлюдный коттеджный загородный посёлок, застывшие пейзажи.

Аргентинский писатель Хорхе Луис Борхес любил идею бесконечности.
Он даже написал рассказ о жуткой бесконечной библиотеке.

ЛаШапель не был знаком с творчеством Борхеса до того, как его диораму, изображающую длинный коридор книгохранилища, не начали сравнивать с известным литературным произведением.
Но сходство идеи, выраженной различными способами, словесным и визуальным, поражает.

В «Библиотеке» я хотел выразить уникальное свойство знаний – чем больше вы узнаёте, тем дальше продвигаетесь в темноту.
Невозможно достичь абсолютного знания.

Работы ЛаШапеля причудливы и убедительно правдоподобны.

Когда художник слышит, что его творения называют произведениями искусства, он возражает: «Ну какая же это скульптура, это просто объект».

Автор явно скромничает. Его миниатюрные «объекты» продаются по очень высокой цене, настолько привлекательны оптические иллюзии путешествия в неизвестность.

Музей Дизайна приглашает посетителей самим составить мнение о необычных световых инсталляциях и просит написать о своих впечатлениях в комментариях.