Грозная красота стихии: микропорыв над Фениксом (США) на фотографиях от Джерри Фергюсона

Микропорыв над Фениксом: кадры стихии от фотографа Джерри Фергюсона

Грозные явления природы, среди которых особой притягательной красотой обладает движение воздушных масс, известное в метеорологии под названием «микропорыв».

Пилот вертолёта Эндрю Парк поднял свою машину в небо над Фениксом, когда гроза только начиналась. На борту находился известный фотограф Джерри Фергюсон (Jerry Ferguson), который ради эффектного кадра всегда готов рисковать своей головой. Ему удалось снять микропорыв с очень близкого расстояния.

Охлаждённый воздух, будто вырвался из разорвавшейся сизой тучи и с огромной скоростью устремился к земле.
Сила ветра в шквале такова, что он легко валит на землю большие деревья. Картина напоминала гигантский гриб взрыва атомной бомбы.

Микропорыв над Фениксом: кадры стихии от фотографа Джерри Фергюсона

В это же время погодное явление снимал на камеру сотрудник международного аэропорта Phoenix Sky Harbor Брайан Снайдер.

«Вертикальный шторм» представляет большую опасность для авиации.
К счастью, в последние годы специальная подготовка позволила пилотам избежать катастрофических последствий. Проведенная фотосессия над Фениксом также завершилась благополучно.

Музей Дизайна предлагает вниманию посетителей короткое видео (микропорыв на самом деле длится всего лишь несколько секунд) и уникальные фотографии этого события.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!