Голова в облаках: медитативная интерактивная инсталляция от молодых французских дизайнеров

Голова в облаках: мультимедийная инсталляция на фестивале архитектуры Вивес в Монпелье

Дизайнерский дуэт из Франции Микаэль Мартинс Афонсу и Каролина Эскаффре-Фор (Michaël Martins Afonso & Caroline Escaffre-Faure) в рамках Фестиваля архитектуры Вивес (Festival des Architectures Vives), который ежегодно проводится ежегодно во Монпелье (Франция), подготовили интерактивную инсталляцию под названием Head in the Clouds (Голова в облаках).

Культурное мероприятие организуется для молодых дизайнеров и градостроителей ежегодно с целью отразить развитие архитектурных тенденций в контексте городской среды.

В этом году в качестве архитектурного пространства  были выбраны внутренние дворики частных гостиниц. В одном из них и была продемонстрирована установка «Голова в облаках».

Конструкция довольно лаконична – белые и пушистые шары, закреплённые над землёй на уровне среднего человеческого роста на почти незаметных глазу металлических кронштейнах, и сиденья – удобные стульчики, табуретки и скамеечки.

Символичное значение «парить в небесах» обрело реальное воплощение как способ временно изолироваться от суеты внешнего мира, помечтать о чём-нибудь приятном или немного подумать о делах без отвлекающих раздражителей.

Посетителям выставки и любопытным прохожим было предложено присесть, поместив голову внутрь приятного на ощупь клубка.

По отзывам, интерактивная инсталляция действительно обладает медитативным расслабляющим эффектом.

Музей Дизайна предлагает подборку изображений замечательного проекта.

Больше фото материалов организаторы Фестиваля разместили на страничке организаторов Вивес в Instagram.

Согласитесь, что «голова в облаках» – это гораздо позитивнее и продуктивнее, чем «прятать голову в песок». Жаль, что воспроизвести подобную инсталляцию нельзя на рабочем месте. Босс почему-то против.

Напишите о своих впечатлениях в комментариях!