Вилфрид Гротенс: оптические иллюзии трёхмерных картин в стеклянных кубах

Оптические иллюзии в стеклянных картинах Филфрида Гротенса

Немецкий художник Вилфрид Гротенс (Wilfried Grootens) создаёт арт-объекты, в котором главную роль играю оптические иллюзии. Гротенс рисует необыкновенные фигуры, состоящие из точек, тонких линейных мазков и штрихов, зажатых между десятками слоёв прозрачного стекла.

Оптические иллюзии в стеклянных картинах Филфрида Гротенса

Эти странные сюрреалистические картины напоминают обитателей моря или флору и фауну с других планет, плывущих в замкнутом пространстве.

Оптические иллюзии в стеклянных картинах Филфрида Гротенса

Кропотливая работа над каждым арт-объектом требует много времени и безукоризненного исполнения.

Оптические иллюзии в стеклянных картинах Филфрида Гротенса

Конструкция куба настолько точна, что фигуры, если их рассматривать под определённым углом, возникают, трансформируются или полностью исчезают.

Оптические иллюзии в стеклянных картинах Филфрида Гротенса

Уникальная технология и стиль плавающих изображений – результат многих экспериментов и изучения ремесла в различных странах мира.

Оптические иллюзии в стеклянных картинах Филфрида Гротенса

Ещё подростком Вилфрид Гротенс помогал реставрировать старинные витражи, затем отправился познавать мир в путешествиях по Азии, Европе, Южной Америке, где изучал культуру и ремесленную технику различных народов, занимался музыкой и другими видами творчества.
В 1988 году в Мюнхене он получил диплом магистра в области художественной обработки стекла и открыл в Клеве собственную студию.

Оптические иллюзии в стеклянных картинах Филфрида Гротенса

Его работы заслужили множество наград на престижных международных выставках.

Оптические иллюзии в стеклянных картинах Филфрида Гротенса

Музей Дизайна знакомит посетителей с подборкой необычных трёхмерных картин с эффектом оптических иллюзий.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!