Гиперреализм из латекса: фигурки животных в новой коллекции Масаёши Мацумото

Масаёши Мацумото: очаровательные фигурки животных из воздушных шариков

Японский художник-самоучка Масаёши Мацумото (английская транслитерация – Masayoshi Matsumoto) продолжает крутить воздушные шарики, чтобы создать миниатюрные фигурки животных.

Масаёши Мацумото: очаровательные фигурки животных из воздушных шариков

Использование нестандартного для искусства скульптуры материала приводит к феноменальным результатам.

Я начал заниматься этим ремеслом семь лет назад под впечатлением от картин дикой природы.

Я хотел посмотреть, смогу ли создать собственные реалистичные изображения животных.

Разноцветные и не привязанные к каким-то определённым видам фауны, эти интерпретации животного мира из латекса невероятно реалистичны.

Масаёши Мацумото: очаровательные фигурки животных из воздушных шариков

Тщательная детализация и усложнение задач от проекта к проекту демонстрируют бесконечные возможности традиционного ремесла.

В собрании присутствуют не только животные, но птицы, насекомые, паукообразные – ядовитый, но симпатичный португальский кораблик, прыгающий паук, жалящий слепень.

Масаёши Мацумото: очаровательные фигурки животных из воздушных шариков

Для усиления эффекта натуралистичности Мацумото изображает своих персонажей в характерных для них позах – свёрнутая в кольцо кобра, висящий на дереве гиббон, исследующий местность термит, зимородок, скучающий на ветке.

Масаёши Мацумото: очаровательные фигурки животных из воздушных шариков

В зависимости от сложности затеи на её реализацию уходит от 2-х до 6-и часов. Впечатление от просмотра становится еще более ошеломляющим, когда зритель узнаёт, что в работе не использовались маркеры, наклейки и любой другой дополнительный материал.

Масаёши Мацумото: очаровательные фигурки животных из воздушных шариков

Музей Дизайна уже радовал своих посетителей весёлым зоопарком от талантливого Мастера (здесь и здесь), но в новой коллекции фигурки животных получились ещё более впечатляющими. Об этом вы можете судить поз фото подборке избранных работ.

Масаёши Мацумото: очаровательные фигурки животных из воздушных шариков

Подробно с творчеством художника можно познакомиться на его страничках в социальных сетях на Facebook и Instagram.

Масаёши Мацумото: очаровательные фигурки животных из воздушных шариков

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!