Технологии будущего доступны уже сегодня ‒ лучшие экспонаты всемирной выставки бытовой техники CES в Лас-Вегасе

Планшетник для управления холодильником

Наш дом — наша крепость, и какой-бы роскошный и продуманный дизайн интерьера мы ни создали, тем не менее, хлопоты, связанные с поддержанием чистоты и уюта, могут порой показаться утомительными.

Если бы у нас появился маленький помощник по хозяйству, то это было бы просто замечательно! И стремительное развитие современной техники и технологии даёт нам такого помощника. На всемирной выставке бытовой техники CES в Лас-Вегасе в начале этого года было представлено множество интеллектуальных продуктов.

Предлагаем посетителям некоторые особо интересные новинки, которые не просто привлекают внимание своими инновационными возможностями, но позволяют заглянуть в будущее техники.

Современная стиральная машинка и духовой шкаф

Начнем наш обзор со смарт-устройств. Сегодня, чтобы включить какой-либо прибор на кухне, необходимо вручную повернуть выключатель или нажать на кнопку. Но что, если вы можете запустить посудомоечную машину или микроволновую печь прямо со смартфона? Невероятно удобно, не правда ли?

Компания LG представила на выставке свою технологию умного дома целой линейкой продуктов, состоящей из холодильника, духового шкафа, стиральной и сушильной машин.

Управление техникой осуществляется через специальные, разработанные для смартфонов, приложения SmartShare и SmartControl. Запустить необходимую программу для стирки можно, даже находясь далеко от дома.

Вырезка из журнала о современной бытовой техники

В дополнение к этой возможности, приложение для духового шкафа содержит обширный каталог рецептов, который синхронизирован с каталогом холодильника, в результате чего, вы сможете выбрать для приготовления именно то блюдо, продукты для которого есть в наличии. Но возможности холодильника на этом не исчерпываются.

Он не только позволяет максимально долго сохранять продукты свежими, благодаря самой современной системе фильтрации воздуха, но и имеет встроенный монитор с множеством приложений и доступом во всемирную сеть. Удобно иметь на дверце холодильника календарь, с записью важных событий, не правда ли?

Современный стиль стиральной машинки

Ещё один холодильник с выставки CES, который обращает на себя внимание — это четырёхдверный Т9000 от Samsung. Он также может подобрать рецепт из продуктов, которые в нём хранятся, и следить за их сроком годности, либо напоминать, что некоторые запасы подходят к концу.

Конечно, вопрос о необходимости помощи в подборе рецептов довольно спорный, но, согласитесь, интересный и современный вид холодильника с дисплеем очень привлекает.

А в приборах от Yanko Design есть ещё и возможность управлять степенью прозрачности дверок. Энергоэффективность зданий также стала темой множества новинок выставки. Сегодня различными параметрами настройки бытовых приборов и различных систем дома можно управлять удалённо, через интернет.

Современный стиль холодильника

Особое внимание уделяется способности «обучения» современных термостатов. Каждый раз, когда вы устанавливаете определенные программы, прибор регистрирует введённую информацию и со временем подстраивается под ваши привычки.

Например, он будет помнить, когда вы обычно просыпаетесь, и к этому времени откроет шторы, подогреет пол, а после вашего отъезда будет экономить электроэнергию. К тому же, управлять таким термостатом можно прямо со своего смартфона.

Управления бытовой техникой через сенсорный экран

Компания Belkin, которая производит различные аксессуары, представила на выставке свою новую линейку модульных устройств WeMo Switch и WeMo Motion.

Эти устройства, установленные в электрическую розетку и подключенные к домашней сети Wi-Fi, позволяют управлять любыми электрическими приборами, присоединёнными к электрической сети с помощью этого адаптера. Управление происходит через устройства на базе iOS 5 и выше, то есть iPhone, iPod touch или iPad.

С помощью этих приборов можно также настроить и освещение при любом самом сложном световом дизайне вашего дома или, например, сделать так, чтобы свет в комнате гас через 10 минут после ухода оттуда человека.

Сенсорный экран на бытовой техники

Умные технологии могут не только управлять нашим домом, но помогать человеку следить, к примеру, за собственным весом. Маленькая смарт-вилка от HAPILABS может стать вашим личным тренером и диетологом, поскольку будет следить что, сколько и как вы едите, а несколько настраиваемых приложений будут вести учет и, при необходимости, отправлять ваши результаты специалисту.

Ещё один прибор фирмы Belkin: радионяня WeMo Baby стал изюминкой 2012 года. С помощью специального приложения вы можете со своего мобильного телефона узнать, что происходит в детской.

Безусловно, технология «умный дом» стоит сейчас немалых денег, а также требует серьезных временных затрат на установку и последующее программирование, что делает не таким радужным будущее этой системы. Но согласитесь, за этим — будущее.

Современный холодильник с сенсорным управлением
Серый холодильник
Холодильник со стеклянной дверцой
Холодильник со стеклянной дверкой и сенсорным управлениям