Фрески на фасаде заброшенной церкви в Марокко: искусство без границ от уличного художника Окуды Сан-Мигеля

Фрески на фасаде забытой церкви: 11 миражей к свободе от уличного художника Окуды Сан-Мигеля

Фрески на фасаде заброшенной церкви в марокканском городке Юсуфия (французское наименование – Луи-Жантиль) – новый шедевр испанского художника-монументалиста Окуды Сан-Мигеля (Okuda San Miguel).

Постоянные посетители Музея Дизайна уже хорошо знакомы с творчеством экстраординарного граффитиста, который путешествует по всему миру, исповедуя принцип «Искусство без границ».

Мы уже любовались потрясающим преобразованием средневекового храма в Испании, превращённого в модный скейтпарк, росписями начальной школы на севере Италии.

В видео ниже представлен короткий ретроспективный обзор произведений, написанных в различных странах.

Марокканский проект выполнен в рамках продолжающейся программы Британского совета «Street Art Caravane».

Название, которое носят фрески на фасаде бывшего французского храма, – «11 миражей к свободе». Число соответствует количеству рёбер, примыкающих по периметру к стенам здания.

Художник умело включает в художественную композицию архитектурные элементы сооружения.

Деревянные двери становятся стартовой площадкой, откуда взмывает ввысь гигантская птица.

Арочные окна становятся головами безликих людей или клетками для певчих пичуг.

Геометрические фигуры, в основном треугольники, составляют образы людей, птиц и животных.

Вход оформлен симметрично расположенными изображениями голов медведя и льва.

Трёхмерные звёзды, деревья соотносятся с местными традициями оформления зданий.

Цветовая палитра – яркие насыщенные краски разнообразных оттенков.

Доминирующий цвет – жёлтый, который эффектно выделяет здание на фоне голубого неба.

Фрески на фасаде, словно оживший холст, выглядят по-разному в зависимости от освещения в утренние, дневные или вечерние часы.

Окуда Сан-Мигель делится впечатлениями о работе в Юсуфии:

Самой удивительной вещью было чувствовать, что религия и духовность меняются с приходом новых поколений. Не имеет значения, где находится объект, в каком культурном контексте существует.

Фрески на фасаде церкви или в её интерьере объединяют разные религии.
Искусство не заботится о границах.

Жители-мусульмане подходили, чтобы сфотографировать меня и мои картины. В этом проявляются любовь, свобода, мир и равенство.

Предлагаем фото подборку, в которой радужное полотно Окуды Сан-Мигеля снято с разных ракурсов.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!