Синтез искусств Диего Акела: видеоэссе о потоках жизни в постоянной импровизации

Синтез  искусств Диего Акела: фрагменты анимационного фильма «Fluxos»

Творчество бразильского художника Диего Акела (Diego Akel) (1983) – синтез искусств: иллюстрации, фотографии и анимации.

Свой первый ролик он снял в 1998 году. После этого выпустил десятки короткометражек, которые демонстрировались не только по всей Бразилии, но и во многих странах мира. Ролики часто становясь призёрами конкурсов.

Для создания последнего короткометражного фильма в качестве сырья Диего Акел выбрал серо-голубую глину за её характерные качества – эластичность и податливость.

Синтез  искусств Диего Акела: фрагменты анимационного фильма «Fluxos»

Необожжённая глина – один из самых мощных творческих материалов в истории мирового искусства. Материалу можно придать любую форму, при необходимости изменить, а затем отправить обратно в небытие.

Синтез  искусств Диего Акела: фрагменты анимационного фильма «Fluxos»

Видео под названием «Fluxos», что в переводе приблизительно обозначает «изменчивые потоки», как раз представляет непрерывные каскады трансформаций, не останавливающихся ни на мгновение.

Единственное постоянство – порождающая энергия, которая, выполнив предназначение, отступает, а затем повторяется в новом цикличном витке.

Синтез  искусств Диего Акела: фрагменты анимационного фильма «Fluxos»

По замыслу автора, метаморфозы символизируют такие важные феномены жизни, как рождение, развитие и смерть.

Сочетание изображений и чарующей музыки Баха (Жига № 3, партия для клавесина в исполнении итальянского пианиста Джанлуки Луизи), делает танец трёхмерных глиняных узоров ещё более проникновенным.

Музей Дизайна предлагает посетителям провести своеобразный сеанс медитации.  Сядьте поудобнее, наденьте наушники и погрузитесь в созерцание.

А когда вернётесь из параллельных миров,
напишите в комментариях свои отзывы!