Лайза Вод: волшебная временная инсталляция из цветов на 3 дня оживила заброшенный дом в Детройте

Инсталляция из цветов от флориста Лайзы Вод

Музей Дизайна полностью разделяет мнение о том, что мысль материальна, а вдохновение и творческое воображение могут творить настоящие чудеса. Например, эта потрясающая инсталляция из цветов!

Инсталляция из цветов от флориста Лайзы Вод

Осенью прошлого года флорист Лайза Вод (Lisa Waud) на открытом аукционе за пару сотен баксов сделала, на первый взгляд, странное приобретение – заброшенный двухэтажный деревянный дом в окрестностях Детройта.

Инсталляция из цветов от флориста Лайзы Вод

Когда она переступила порог своего приобретения, перед глазами предстала картина полного запустения и разрухи со всеми сопутствующими атрибутами – битыми окнами, осколками стекла от пивных бутылок, рваными обоями, покосившимися балками, рамами и дверьми.

А на чудом уцелевшей тарелке, висящей на стене, Лайза Вод прочитала

Это мой дом, и я буду делать здесь всё, что мне вздумается.

Это стало мантрой художницы на протяжении всего времени реализации задуманной инсталляции, основанной на оппозиции деконструкции и расцвета.

С деконструкцией было всё в порядке, потребовалось пригласить на помощь рабочих, которые вывезли тонны мусора на нескольких грузовиках.

Инсталляция из цветов от флориста Лайзы Вод

Для приобретения цветов и овощей, необходимых для композиции, по приблизительным подсчётам, требовалось не менее 150 тыс. долларов.

Но когда поставщики узнали о сути проекта (арт-инсталляция, посвящённая истории Детройта, и поддержка местных цветочных хозяйств), они не только предоставили продукцию бесплатно, но и стали добровольными помощниками в оформлении.

Инсталляция из цветов от флориста Лайзы Вод

Творческому коллективу, который получил в своё распоряжение необычный «холст» для сюрреалистической картины, удалось создать захватывающие цветущие пространства, в котором нашлось место для сложных флористических композиций, ярких овощных натюрмортов, букетов из полевых трав и цветов.

Инсталляция «Цветочный дом» от флориста Лайзы Вод

Снаружи стояли в вёдрах, лежали на столах и траве тысячи гортензий, гладиолусов, георгинов и хризантем.

Инсталляция «Цветочный дом» от флориста Лайзы Вод

Флористы и волонтёры трудились не покладая рук, крепили проволочную сетку к стенам, нанизывали жёлтые розы, синие ирисы на леске, делали связки лука и перца.

Инсталляция «Цветочный дом» от флориста Лайзы Вод

Художница Луиза Чен нарисовала цветочную фреску на задней стене дома.

Инсталляция «Цветочный дом» от флориста Лайзы Вод

На кухне стена и часть пола была укрыта гобеленом из вьющихся растений, мох выползал прямо из шкафа, свёкла и помидоры выступали из пола, томаты черри свешивались с потолка.

Инсталляция «Цветочный дом» от флориста Лайзы Вод

Вся это великолепна выставка была рассчитана на 3 дня. О ней было заранее объявлено в социальных сетях, что привлекло большое число посетителей.

После закрытия выставки будет решаться проблема утилизации строения.
Дом будет снесён,  на его месте предполагается обустроить участок,
где будут выращиваться пионы, гладиолусы и георгины для цветочного бизнеса.
Древесина от разобранного здания будет переработана и пущена на изготовления столов, шкафов, гитар, досок для нового строительства.

Эти материалы ощутимо будут нести в себе историю Цветочного Дома, создадут у людей чувство преемственности.

Посмотрите на подборку фотографий  о Выставке Цветочный Дом.

Вам понравилось?
Напишите об этом в комментариях!