Электричество – величайшее изобретение нашего времени

Креативные лампочки в стеклянной вазе

Одно из жизненно важных достижений нашего времени – это открытие электрической энергии. Ведь никто бы из нас не смог существовать в темноте. А с современные дни люди не могут представить свою жизнь без компьютеров, телевизоров, планшетов, телефонов и других новшеств.

Без электричества не было бы достижений в науке, медицине, технике и в остальных областях экономики. Это удивительный факт, но простая лампочка привела человечество к колоссальному прогрессу.

А она появилась чуть более века назад. С этого времени было сделано множество открытий и свершений. При этом промышленные дизайнеры до сих пор экспериментируют. Прошлые достижения в области освещения, а также современные инновации находятся в центре внимания modern art выставки Lightopia.

Она проходила в музее дизайна Vitra с 28 сентября по 16 марта 2014 года в немецком мегаполисе Вайль-на-Рейне. В течение последующих месяцев экспонаты были продемонстрированы взору общественности в других крупных галереях и выставочных комплексах.

Около 300 работ было показано в необычном здании Frank Gehry на музейной территории кампуса. Взору общественности демонстрировались не только документальные фильмы, но и интерактивные установки.

Событие Lightopia также направлено на решение различных проблем – световое загрязнение, энергоэффективность и актуальные вопросы, такие как запреты на лампы накаливания.

Чудесный дом с экономный освещением

Коллекция экспозиции объединяет большое количество предметов и объектов, которые никогда ранее не выставлялись публично. Они включают в себя произведения нескольких знаменитых дизайнеров, таких как Wilhelm Wagenfeld, Gino Sarfatti и Rody Graumans.

На следующей фотографии вашему вниманию показана оригинальная световая инсталляция. Она была разработана специалистом Rody Graumans в 1993 году с использованием 85 ламп, розеток и чёрных электрических шнуров.

Креативная люстра от Rody Graumans

Экспозиция Lightopia также выходит за рамки реальных объектов и показывает самые необычные и запоминающиеся световые представления в истории. Один леденящий душу пример показан на следующем фото.

Эта инсталляция от нацистского архитектора Albert Speer была продемонстрирована взору общественности на митинге рейха в Нюрнберге.

Необычная инсталляция от Albert Speer

Большая часть выставки посвящена будущим инновациям, прототипам, перформансам и смелым экспериментам.

Далее мы представим вашему вниманию пять безумных шедевров, представленных на экспозиции:

1. Динамическая архитектура. Потрясающий проект под названием NIX был разработан мастерами студии Firm Realities. Оригинальный фасад выполнен с применением световых панелей, при этом система распознаёт отсутствие людей и управляет огнями соответствующим образом.

Изначально здание планировали построить в немецком мегаполисе Франкфурте, но возведение было отложено на неопределённый срок.

Оригинальные световые панели для фасада здания в Франкфурте
2. Эта конструкция Starbrick от мастера Olafur Eliasson содержит отдельные модули, которые могут быть сложены вместе, создавая различные варианты освещения. Здесь она представлена как торшер, но она может быть с лёгкостью преобразована в настольный или подвесной светильник.

Полупрозрачные жёлтые зеркальные поверхности великолепно акцентированы светодиодами, наполняющими пространство мягким приглушённым сиянием.

Осветительная конструкция Starbrick от мастера Olafur Eliasson
3. Эта биолюминесцентная лампа Half-Life от мастера Joris Laarman питается от ДНК клетки светлячка. Никакое электричество не требуется, поскольку этот материал является биологически разлагаемым.

Креативная лампа Half-Life от мастера Joris Laarman
4.Этот предмет интерьера Colour от специалистов Daniel Rybakken и Andreas Engesvik сочетает в себе свет и искусство. Светильник был изготовлен для крупной компании Ligne Roset.

Необычный осветительный элемент Colour от специалистов Daniel Rybakken и Andreas Engesvik
5. Постоянно меняющийся свет. Оригинальная лампа Surface Tension от сотрудников студии Front for Booo обладает лаконичным внешним обликом и потрясающими функциональными возможностями.

Чудесная лампа Surface Tension от сотрудников студии Front for Booo

Она создаёт собственный абажур, выдувая мыльный пузырь.

Креативная лампа Surface Tension от Front for Booo в форме мыльного пузыря
Прекрасная лампа Surface Tension от Front for Booo в форме мыльного пузыря
Восхитительная лампа Surface Tension от Front for Booo в форме мыльного пузыря

Мы представили вашему вниманию самые интересные и завораживающие световые инсталляций, дающие возможность наполнить домашний декор яркостью и выразительностью? А какой шедевр вам запомнился большего всего?