Новая серия катастроф в синих тонах: набор фарфоровых тарелок музейного качества от Дона Мойера

Дон Мойер: набор фарфоровых тарелок с расписными сценами забавных катастроф

Дон Мойер (Don Moyer), дизайнер из Пенсильвании, в рамках своей продолжающейся серии Calamityware выпустил новый набор фарфоровых тарелок с рисунками в китайском стиле – в тёмно-синих тонах по белому фону.

Дон Мойер: набор фарфоровых тарелок с расписными сценами забавных катастроф

Постоянные читатели Музея Дизайна уже знают, в чём состоит скрытый подвох, заметить который можно только хорошенько присмотревшись к тому, что до времени скрыто под едой.

Дон Мойер: набор фарфоровых тарелок с расписными сценами забавных катастроф

В традиционных линиях и растительных орнаментах неожиданно проступают странные интервенции, часто размещённые ближе к центру.

Дон Мойер: набор фарфоровых тарелок с расписными сценами забавных катастроф

Пиратские корабли с определёнными целями штурмуют мирные викторианские деревушки.

Дон Мойер: набор фарфоровых тарелок с расписными сценами забавных катастроф

Болотные монстры захватывают изящные японские пагоды.

Дон Мойер: набор фарфоровых тарелок с расписными сценами забавных катастроф

Проснувшиеся вулканы грозят затопить кипящей лавой спящие города.

Дон Мойер: набор фарфоровых тарелок с расписными сценами забавных катастроф

Последний набор фарфоровых тарелок «обогащён» новыми персонажами – сворой диких зомби-пуделей, рои мух и муравьёв, парящего в небе птеродактиля с добычей в когтистых лапах.

Дон Мойер: набор фарфоровых тарелок с расписными сценами забавных катастроф

Да, я знаю, что птеродактиль не является правильным термином. Я должен называть это существо птеранодоном (большое тело, гребень на голове, короткий хвост и нет зубов).

Но есть 3 проблемы, связанные с правильным термином. 1. Никто не знает, о чём я говорю. Слово «птеродактиль» люди сразу понимают. 2. Слово «птеранодон» является пресным и не передаёт тайну и зловещее очарование. Не то что «птеродактиль».

Я уже стар и моя способность абсорбировать новый материал несколько ограничен. Я до сих пор думаю, что Плутон – это планета.

Техника изготовления посуды музейного качества с применением
В-глазури практиковалась еще с середины XIX века.

Суть метода заключается в обжиге изделий при очень высоких температурах, чтобы позволить изображению слегка раствориться на поверхности.

Авторская продукция реализуется через интернет-магазин. Знатоки будут потрясены, когда увидят в вашей домашней коллекции семейных реликвий подобный экземпляр!

Дон Мойер: набор фарфоровых тарелок с расписными сценами забавных катастроф

Тот факт, что Дон Мойер не единственный, кто занимается изготовлением стилизованной фарфоровой посуды в синих тонах, ничуть не умаляет очарования  его произведений.

Дон Мойер: набор фарфоровых тарелок с расписными сценами забавных катастроф

Предлагаем небольшую фото  подборку, в которой изображен необычный набор фарфоровых тарелок с фантастическими росписями.

Дон Мойер: набор фарфоровых тарелок с расписными сценами забавных катастроф

Напишите в комментариях о своих впечатлениях и планах на приобретение «катастрофических» арт-объектов!