Домашняя галерея: что, как и зачем

Стена-галерея в современном интерьере

Украшение стен картинами и фотографиями — очень распространённая тенденция, и это вполне понятно. Коллекции, включающие в себя уникальные авторские изображения, принты и диковинные предметы в рамках, олицетворяют оригинальность и индивидуальность дома и его владельцев.

Каждое из этих произведений — единственное в своём роде. Они могут быть большими или миниатюрными, но независимо от размера, они являются самым ярким элементом интерьера и неизменно притягивают взоры гостей.

Посмотрите на всевозможные варианты оформления импровизированной галереи. Может быть, и вам, уважаемые посетители Музея Дизайна, захочется создать нечто подобное у себя дома.

1 Разнообразие размеров
Постеры на стене в гостиной

Самый простой способ оформить галерею стильно и со вкусом — повесить множество картин разных габаритов. Большие, маленькие, а все остальные — между ними.

2 Роскошь зеркал
Зеркала и картины в интерьере

Зеркала зрительно расширяют пространство. Включите несколько из них в оформление стены, и у вас появится несколько шедевров, меняющих свой облик в зависимости от освещения.

3 Бумажные шаблоны
Шаблоны из бумаги для галереи
Семейные фото в рамках на стене

Воспользуйтесь шаблонами, вырезанными из бумаги, чтобы найти оптимальное положение для настоящих рамок. Так вам точно не придётся делать лишние отверстия в стене.

4 Чёрное и белое
Буквы и цифры на стене в рамках

Это классическое сочетание поможет вам создать атмосферу модернистского шика в интерьере.

5 Телевизор как арт-объект
Плазма и постеры за ней

Этот «чёрный квадрат» не всегда кажется нам шедевром. Окружите его картинами и фотографиями, чтобы как-то обыграть этот обыденный предмет обстановки.

6 Старые семейные фотографии
Старинные фотографии в столовой

Расположите на стене несколько винтажных семейных фотографий, и у вас всегда найдётся тема для беседы с гостями.

7 Коллекция старинных карт
Географическая тематика картин на стене

Если вы любите путешествовать, такая коллекция точно придётся вам по душе. Используйте топографические карты вместо картин. На них ещё можно отметить посещённые вами места.

8 Цвет, цвет и ещё раз цвет!
Яркие детские рисунки в рамках на стене

Чем больше цвета, тем ярче индивидуальность. И не избегайте неоновых оттенков или кричащих розовых тонов.

9 Просто рамки
Необычные

Кто сказал, что все рамы должны быть заполнены. Оставьте наиболее интересные из них пустыми, наложив друг на друга углами.

10 Галерея детских рисунков
Детские рисунки на белом фоне

Продемонстрируйте гордость за творческие способности своих детей, разместив их работы на стене вашего дома. Авторы шедевров точно будут в восторге.

11 Угловая экспозиция
Оформление лестничного проема рисунками в фоторамках

Ломаете голову над тем, чем бы заполнить пустой угол? Устройте там домашнюю выставку, чтобы удивить гостей и домочадцев.

12 Идеальная симметрия
Ретро фотографии в белых рамках

Навязчивая страсть к чистоте и порядку — вовсе не порок. Идеально симметричное расположение одинаковых рамок успокоит душу неисправимого педанта.

13 Сверху донизу
Угловой диван на фоне стены с фотографиями и картинами

Если в комнате достаточно высокие потолки, можно заполнить картинами и фотографиями всю стену в высоту. Производит сильнейшее впечатление.

14 Дыхание природы
Природные мотивы на картинах

Пусть домашняя галерея обретёт природное очарование благодаря растительным мотивам и естественной фактуре деревянных рамок.

15 Экспозиция на полках
Черно-белые фотографии на стене и на тумбе

Если вам не хочется портить стены, сверля в них десятки дыр, повесьте пару полок, а уж затем установите на них картины.

15 Никаких рамок
Цветы на картинах над рабочим столом

Непринуждённый стиль и вовсе не предполагает использование рамок. Такой живописный хаос особенно украсит жилище художника.

15 Вверх по лестнице
Семейные фотографии в ретро рамках

Стена вдоль лестницы — отличное место для домашней галереи. Таким образом, обычное скучное пространство станет центром всеобщего внимания.

15 Монограмма
Буква М в разных интерпретациях

Найдите множество различных стилевых интерпретаций своей монограммы и поместите их в рамки на стене вашего дома. Такая галерея окажется поистине уникальной.