Дом вечного возвращения: интерактивный развлекательный центр в американском городе Санта-Фе

Дом вечного возвращения: высокотехнологичный развлекательный центр в Санта-Фе

В заброшенном здании боулинга в Санта-Фе (Нью-Мексико, США) расположился интерактивный развлекательный центр – Дом вечного возвращения.

Дом вечного возвращения: высокотехнологичный развлекательный центр в Санта-Фе

Домовладельцем является знаменитый автор «Игры престолов» Джордж Мартин. Писатель проставил помещение в пользование творческой группе с забавным названием «Мяу Волк» (Meow Wolf).  Креативный коллектив создал уникальную среду искусства, ролевой игры и высокий технологий.

Дом вечного возвращения: высокотехнологичный развлекательный центр в Санта-Фе

На площади в 6 тыс. кв. м. функционирует фантастический мир как нечто среднее между труднопроходимыми джунглями, тренажёрным залом и детским музеем.

Дом вечного возвращения: высокотехнологичный развлекательный центр в Санта-Фе

Но в отличие от чопорных выставок здесь можно всё трогать, идти куда угодно, нажимать любые кнопки и ползать внутри любого укрытия, который вызвал интерес посетителя.

Дом вечного возвращения: высокотехнологичный развлекательный центр в Санта-Фе

Центральной инсталляцией является двухэтажный дом,
выстроенный в 2/3 размере.

Дом вечного возвращения: высокотехнологичный развлекательный центр в Санта-Фе

Вход через переднюю дверь – это только начало исследования, с целью получить ответ на вопрос, почему старый викторианский дом стал эпицентром разрыва в пространстве и времени.

Дом вечного возвращения: высокотехнологичный развлекательный центр в Санта-Фе

Холодильники, камины, туалеты, шкафы служат порталами в параллельные миры. Здесь сверкают глаза неведомых животных, музыка включается нажатием на рёбра мастодонта, деревья раскрашены в психоделические цвета.

Дом вечного возвращения: высокотехнологичный развлекательный центр в Санта-Фе

Заглядывая в каждую комнату, гости восстанавливают историю семьи Селиг, состоящей из художницы, её мужа-изобретателя и их маленького сына.

Дом вечного возвращения: высокотехнологичный развлекательный центр в Санта-Фе

Для реализации этого грандиозного проекта группе из 150 художников, дизайнеров, аниматоров, программистов, сценаристов, потребовалось 18 месяцев, в течение которых энтузиасты работали практически круглосуточно.

Дом вечного возвращения: высокотехнологичный развлекательный центр в Санта-Фе

Подходы, парковки, окружающие развлекательный центр, оформлены в соответствии с общим стилем.

Дом вечного возвращения: высокотехнологичный развлекательный центр в Санта-Фе

Приезжающих встречают высоких металлические скульптуры паука и робота.

Дом вечного возвращения: высокотехнологичный развлекательный центр в Санта-Фе

Дом вечного возвращения – это не просто развлекательный центр. Каждый может придумать собственное нелинейное повествование.

В вестибюле разместился учебный отдел, где дети изучают искусство, основанное на высоких технологиях, и попробовать свои силы в изготовлении арт-объектов.

Дом вечного возвращения: высокотехнологичный развлекательный центр в Санта-Фе

Взрослые, перед погружением в магию, знакомятся с машинами, которые её создали.

Дом вечного возвращения: высокотехнологичный развлекательный центр в Санта-Фе

Музей Дизайна подготовил подборку фотографий и короткометражный фильм, иллюстрирующих развлекательный центр Дом вечного возвращения в действии.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!