Дизайн жилья в минималистском стиле.

Гостиная в минималистском стиле

Согласно общепринятым законам архитектурного сообщества минимализм характеризуется крайней сдержанностью и стремлением к использованию наименьшего количества простейших компонентов для создания максимального эффекта. Посетителям портала Музей Дизайна наверняка будет интересно узнать схему применения такого закона.

В принципе, в данном случае всё базируется на одном основном элементе. Если для вас комфортное жилье означает отсутствие любого хаоса и беспорядка, чистые линии и правильную структуру, функциональность и простоту, то минималистский стиль станет вашим идеальным вариантом. Мы предлагаем вам последовать нескольким нашим советам.

Ванная в минималистском стиле

Неприемлемо: большое количество декоративных предметов и деталей. Огромное влияние на это архитектурное направление оказала японская культура, которая считает скромность основой настоящего жизненного опыта. Поэтому любые излишества считаются совершенно ненужными.

Спальня в минималистском стиле

Необходимо: отказаться от лишнего. В данном случае необходимо обратить внимание только на то, что действительно нужно для функциональной организации жилого пространства. Несмотря на то, что декор будет варьироваться в зависимости от назначения комнаты, основной стиль останется постоянным и последовательным, если отовсюду полностью удалить незначительные элементы.

Спальня в минималистском стиле

Нельзя: думать, что вы можете спрятать какие-то вещи. Это невозможно, так как в доме не должно быть ничего лишнего, за чем можно было бы скрыть ненужные предметы. При этом для создания комфортной атмосферы необходимо просто тщательно выбирать предметы мебели и декора.

Гостиная в минималистском стиле

Обязательно: продумайте каждую деталь. При выборе всех необходимых вещей, нужно всегда помнить об основном принципе минимализма: использовать минимум для создания максимума. Это сродни разукрашиванию чистого холста, разнообразие цветовой гаммы которого зависит исключительно от желаний художника. Вашей основной задачей становится получение современной, чистой и элегантной обстановки, в которой вы сможете чувствовать себя комфортно.

Кухня в минималистском стиле

Недопустимо: переполнение пространства. Данное направление предполагает ощущение свободы и разреженности, поэтому слишком большое число даже очень красивых объектов отвлекает от общей скромной атмосферы, которую необходимо создать.

Фотоколлаж на белой стене

Желательно: использование «белого пространства». Такой метод оформления не раздражает глаза, а также играет важную роль для выделения отдельных дизайнерских объектов, каждый из которых несёт определённую смысловую нагрузку. (Нужно понимать, что речь идет не о белом цвете, а о пустых местах или так называемых «зонах нейтралитета»).

Гостиная в минималистском стиле

Невозможно: использование всех цветов радуги. Какое-то количество ярких цветовых пятен даже приветствуется, но в принципе минимализм не предполагает красочности и разнообразия оттенков. Если вы хотите проявить собственную индивидуальность, слишком богатая цветовая гамма будет отвлекать внимание от общей тенденции, которую вы так тщательно строили.

Кухня в минималистском стиле

Можно: использовать контраст. Наиболее распространённым вариантом является использование классического чёрно-белого сочетания, придающего квартире особый шарм и строгую лаконичность. Не обязательно полностью отказываться от цветовых вкраплений, просто нужно тщательно контролировать каждый штрих, брать те краски, которые создают ощущение целостности и идеально сочетаются между собой.

Гостиная в минималистском стиле

Не стоит: продолжать добавлять детали. Когда вы почувствуете, что все элементы интерьера смотрятся гармонично и эстетично, необходимо остановиться и убедиться, что нет ни одного лишнего элемента, мешающего воспринимать обстановку так, как вы это планировали.

Белоснежная спальня минималистском стиле

Запомните: чем меньше, тем значимее. Если каждый уголок вашего жилья наполнен смыслом, каждый предмет радует глаз, а картина в целом доставляет удовольствие, значит, вам удалось малым количеством вещей создать правильную атмосферу и достичь максимального эффекта, как и предполагалось в начале нашей статьи. Главное, сделать правильный выбор и не бояться фантазировать, тогда ваш дом будет единственным и неповторимым.