Диалоги со стеной Алексиса Диаса: фантастических композиции новых уличных фресок

Фантастические композиции новых уличных фресок Алексиса Диаса

Пуэрториканский уличный художник Алексис Диас (Alexis Diaz), ранее творчество которого Музей Дизайна уже представлял на своих страницах, создал новую серию уличных фресок.

Фантастические композиции новых уличных фресок Алексиса Диаса

В настенных росписях фантастические композиции вступают в диалог с реальным городским ландшафтом.

Моей мечтой всегда было создавать искусство для людей.

Наложение традиционной краски на холсте имеет свои ограничения. На улице я чувствую, как начинают переговариваться со мной стена и окружающее пространство.

Я складываю различные элементы вместе, словно в головоломке, пока не будет достигнуто полное взаимопонимание.

В фокусе волнующих художника тем – спасение планеты от изменения климата, вымирание редких видов флоры и фауны, расточительное отношение к природе.

Фантастические композиции новых уличных фресок Алексиса Диаса

По мнению Диаса, искусство – один из мощных инструментов воздействия на сознание. Он пытается донести важность того что находится вокруг и внутри нас.

Алексис часто изображает животных, имеющих локальную привязку к определённой местности, её экосистеме.

Фантастические композиции новых уличных фресок Алексиса Диаса

В то же время в живописных метаморфозах присутствует своего рода магическая символика единения всего сущего и бесконечности процесса изменений.

Фантастические композиции существуют на грани реализма и художественной абстракции. Крупномасштабные изображения гибридных существ – людей, животных и растений, поражают подробнейшей детализацией.

Фантастические композиции новых уличных фресок Алексиса Диаса

Инопланетные формы жизни, щупальца морских обитателей, скелеты, внутренние органы переплелись в причудливых сценах, производящих сильнейшее воздействие на уровне зрительных образов и эмоциональных состояний.

Фантастические композиции новых уличных фресок Алексиса Диаса

Недавно работы Диаса были включены для участия в групповой выставке «Свобода как форма», проходившей в Милане. Фантастические композиции уличных росписей и отдельные эскизы можно увидеть на персональных страничках автора на Instagram и Facebook.

Фантастические композиции новых уличных фресок Алексиса Диаса

Жители более 40 городов США и Европы могут любоваться необычными граффити с богатым и глубоким смысловым наполнением.

Посмотрите подборку из новой коллекции Алексиса Диаса и напишите в комментариях о своих впечатлениях!