«Детская игра»: первая персональная выставка китайского художника Ай Вейвея в Париже

Фото с выставки «Детская игра» Ай Вейвея в Париже

Зимой этого года в течение 5 дней в Париже проходила первая персональная выставка во Франции китайского художника и известного международного правозащитника Ай Вейвея, с творчеством которого Музей Дизайна уже знакомил своих посетителей.

Фото с выставки «Детская игра» Ай Вейвея в Париже

Местом проведения монументальной инсталляции под названием «Детская игра» (Er Xi) был избран исторический торговый центр на Рю де Севр – универмаг Ле Бон Марше (Le Bon Marché), открывшийся ещё в 1852 году.

Необычный выбор Ай Вейвей (англ. транскрипция – Ai Weiwei) объясняет тем, что предпочитает показывать свои работы там, где существует осязаемая связь с городом и его жителями, их стремлениями и повседневными занятиями.

Кроме того, с французской столицей Мастера связывают детские впечатления, воспоминания об отце, Ай Цине, который был известным китайским поэтом. В начале 30-х годов он жил в Париже, где изучал искусство.

Я помню его рассказы, которые слушал, будучи ребёнком. Всегда, когда я размышлял о Париже, я пытался представить себе чувства, которые он испытывал там.

Композиционно выставка включает 20 фантастических существ из шёлка и бумаги, натянутых на бамбуковые каркасы.

Фото с выставки «Детская игра» Ай Вейвея в Париже

Фигуры, подвешенные на канаты и освещённые изнутри, как традиционные китайские фонарики, как бы плывут над пролётами лестниц,  отделами косметики и галантереи.

Фото с выставки «Детская игра» Ай Вейвея в Париже

Персонажи (драконы, химеры, рыбы и другие существа) взяты из «Шань Хай Цзин», собранию сказок и преданий, которому уже более 2000 лет.

Фото с выставки «Детская игра» Ай Вейвея в Париже

В команду художника входили ремесленники из провинции Шаньдун, владеющие древней техникой изготовления подобных изделий.

Фото с выставки «Детская игра» Ай Вейвея в Париже

Ай Вейвей непостижимым образом позволил двум совершенно разным мирам столкнуться на мгновение в одной точке пространства.

Фото с выставки «Детская игра» Ай Вейвея в Париже

18-метровый дракон встречает зрителей, просто прохожих и покупателей на первом этаже.

Фото с выставки «Детская игра» Ай Вейвея в Париже

Мы все ведём параллельную жизнь в мире снов, фантазий и воображаемых сцен.

Мы должны научиться сосуществовать с ними, поскольку они являются неотъемлемой частью нашей человеческой сущностью, связанной с нами через мифологию.

Дети умеют делать это естественно.

Эта выставка адресована нашему внутреннему ребёнку.

Своё творческое кредо Ай Вейвей видит в стремлении ежедневно удивлять, поражать людей, делать их жизнь более насыщенной, радостной и красочной.

Фото с выставки «Детская игра» Ай Вейвея в Париже

Предлагаем вашему вниманию, дорогие посетители, небольшую подборку фотографий, сделанных в Париже на выставке Ай Вейвея.

Фото с выставки «Детская игра» Ай Вейвея в Париже

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!