20 предметов декора, идеально передающих концепцию стиля дизайна Мемфис

Мебель в стиле дизайна Мемфис

Предметы мебели в стиле дизайна Мемфис

Стиль дизайна Мемфис — запоминающееся направление в декоре интерьеров. Оно было создано группой молодых дизайнеров из Милана под руководством итальянского архитектора Этторе Сотцасса. Дебют состоялся в 1981 году. Мемфис оказал значимое влияние на дизайн интерьеров 80-х годов.

Стиль дизайна Мемфис в начале своего развития

Зарождение стиля

Происхождение названия «Мемфис» такое же странное, как и суть самого проекта. Этторе Сотцасс слушал пластинку Боба Дилана с песней «Stuck Inside of Mobile with the Memphis Blues Again». Неоднократное повторение фразы «Memphis Blues Again» имело решающее значение в выборе названия группы.

Стеллаж в стиле дизайна Мемфис

Необычный стеллаж в стиле Мемфис

Стиль дизайна Мемфис. Экспозиция

Экспозиция

Концепция Мемфис заключалась в отрицании четких установок относительно дизайна. Стиль пропагандировал свободу творчества. Мемфис нашел выражение в нетрадиционных формах, цветах и материалах. Кроме того, это направление не претендовало на долгую жизнь в мире дизайна.

Предметы декора в стиле Мемфис

Предметы декора передают концепцию стиля Мемфис

Выставка, посвященная стилю Мемфис, состоялась в музее Диксона, Теннесси, 2014 год. Дом Карла Лагерфельда в Монте-Карло Знаменитый дизайнер Карл Лагерфельд обставил свои апартаменты мебелью, спроектированной группой «Мемфис». Следующие изображения взяты из каталога Lagerfeld’s Memphis 1991 года.

Стиль дизайна Мемфис: апартаменты Карла Лагерфельда

Апартаменты Карла Лагерфельда в Монте-Карло

Предметы мебели в стиле дизайна Мемфис 1980-х годов - фото 1
Предметы мебели в стиле дизайна Мемфис 1980-х годов - фото 2
Предметы мебели в стиле дизайна Мемфис 1980-х годов - фото 3
Предметы мебели в стиле дизайна Мемфис 1980-х годов - фото 4

Необычные предметы мебели, спроектированные в стиле Мемфис 1980-х годов

Стиль Мемфис в дизайне современных интерьеров

На контрасте с функционализмом

По словам Этторе Сотцасса, одного функционализма в дизайне не достаточно. Дизайн должен быть чувственным и увлекательным. В отличие от других стилей эпохи постмодернизма, стиль Мемфис казался наименее озадаченным по поводу интеллектуальной составляющей своих работ. Стол спроектирован Этторе Сотцассом для испанской компании BD Barcelona Design.

Дизайн мебели в стиле Мемфис

Стеллажи под цвет панды

Дизайн стеллажа разработан одним из дизайнеров группы «Мемфис» Паолой Навоне. Серия открытых стеллажей стала появляться на выставке Salone del Mobile в Милане 2015 году.

Стиль дизайна Мемфис. Стеллаж для гостиной
Стиль дизайна Мемфис. Стеллаж для гостиной в расцветке панды

Оригинальный стеллаж для гостиной в расцветке панды

Последователи стиля Мемфис

Группа дизайнеров «Мемфис» распалась в 1988 году. Сегодня можно найти много последователей этого эксцентричного стиля. Молодые дизайнеры очарованы его неординарностью.

Подставка под украшения в стиле дизайна Мемфис

Подставка под украшения

Необычные светильники в стиле дизайна Мемфис

Необычные светильники

Кресло в стиле дизайна Мемфис

Кресло в стиле Мемфис

Стиль дизайна Мемфис: диван от дизайнера группы «Мемфис»

Диван, разработанный дизайнером группы «Мемфис»

Мебель в стиле дизайна Мемфис

Дизайн мебели, которую невозможно вписать ни в одни рамки

Kartell и Этторэ Сотцасс

Итальянский дом дизайна Kartell отдал дань Этторэ Сотцассу, организовав выставку работ стиля Мемфис в рамках Salone del Mobile. На мероприятии были представлены работы 10-летней давности, разработанные Сотцассом для Kartell – шесть ваз и два табурета. Кроме того, были выставлены уникальные кресла Мадемуазели Филиппа Старка.

Стиль дизайна Мемфис на выставке Salone del Mobile в Милане в 2015 году - фото 1
Стиль дизайна Мемфис на выставке Salone del Mobile в Милане в 2015 году - фото 2
Стиль дизайна Мемфис на выставке Salone del Mobile в Милане в 2015 году - фото 3

Работы Этторэ Сотцасса, представленные на выставке Salone del Mobile в Милане в 2015 году

Безусловно, стиль Мемфис перевернул мир дизайна. Благодаря пропаганде смелых и ярких идей, этот стиль получил признание во многих странах.