Дэвид Нэш: уникальные и удивительные природные скульптуры из живых деревьев

Дэвид Нэш (David Nash), известный британский художник, прославился своими оригинальными работами в направлении ленд-арт.
Он создаёт необычные природные скульптуры, которые составляют неразрывное единство с окружающей средой.

Мастер получает огромное удовольствие от работы с деревом, считая, что в лесу заключена глубокая мысль Творца.

Нэш изучает дендрологию, знает все о видах древесины как материала присутствующего во всех культурах мира.

Художник описывает своё искусство как «минимализм» и «окружающая среда», противопоставляя себя столичной арт-сцене.

Природные скульптуры помещены в естественную среду обитания, не ограниченную замкнутыми пространствами галерей. Его выставочные площадки – леса, поля и холмы.

Одно из самых завораживающих и таинственных его произведений – «Ясеневый купол» (Ash Dome).

Природные скульптуры: экспериментальный проект «Ясеневый купол» от Дэвида Нэша

Этот эксперимент длится уже около 40 лет.
В 1977 году Дэвид Нэш расчистил участок земли недалеко от своего дома в Уэльсе. Там он высадил 22 молодых деревца по периметру идеального круга диаметром в 9 м.

Природные скульптуры: экспериментальный проект «Ясеневый купол» от Дэвида Нэша

Затем с помощью агротехнических приёмов, обрезки, растяжки, точечной подкормки, ему удалось добиться, чтобы стволы спиралевидно изгибались в заданном направлении, а сферическая крона устремлялась к небу.

Фотографы и кинематографисты, желающие снять этот природно-архитектурный шедевр, вынуждены следовать за хозяином сложными окружными путями, чтобы невозможно было с точностью определить местонахождение объекта.

Природные скульптуры: экспериментальный проект «Ясеневый купол» от Дэвида Нэша

Дэвид Нэш в одном из интервью поведал, что начинал работу над «Ясеневым куполом» в годы холодной войны, когда существовала угроза ядерного конфликта, когда экономическая ситуация в стране была очень сложной, уровень безработицы высок, правительства часто сменяли друг друга. Поэтому природные скульптуры из живых деревьев – это был своеобразный акт веры в стабильное будущее и подарок грядущему ХХI веку.

На ВВС был создан увлекательный документальную ленту под названием «Лес, поле и небо: искусство из природы» (Forest, Field & Sky: Art out of Nature). Музей Дизайна предлагает посмотреть два отрывка из фильма.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!