Алексей Кондаков: герои мировой живописи в гостях у киевлянина

Алексей Кондаков: классическое образы мировой живописи на фоне современной городской среды

Персонажам мировой живописи, видимо, наскучило радовать и восхищать своим совершенным видом посетителей музеев и картинных галерей, и они через посредничество талантливого киевского художника переместились в современность.

Алексей Кондаков создал серию фотоколлажей, которую назвал «Повседневная жизнь богов».

Милые херувимы, едущие в автобусе, меланхоличный музыкант, играющий в метро, весёлая компания разгулявшихся в троллейбусе нимф, тоскующая по возлюбленному девушка в кафе, одетая в старинные одежды парочка, целующаяся в тамбуре электрички, – все они выглядят в новой обстановке вполне реально и органично. Почему бы нет?

Интересно, что забавные и развлекательные композиции имеют и обратный эффект, мы начинаем фантазировать и видеть окружающих нас людей – друзей, соседей, незнакомых прохожих – в каком-то ином, необычном свете.

Музей Дизайна отмечает, что очень интересно наблюдать, как наши впечатления от героев классических полотен меняются под влиянием неожиданного контекста.