Келвин Николлс: невероятно реалистичные многослойные бумажные скульптуры птиц и животных

Единство плоскости и объёма: многослойные бумажные скульптуры от Келвина Николлса

Канадский художник Келвин Николлс (Calvin Nicholls) создаёт уникальные многослойные бумажные скульптуры, изображающие птиц и животных, которые, парят над поверхностью основы и, кажется, через мгновение вырвутся из заключения в паспарту.

Эксперименты с бумажными арт-объектами Николлс начал проводить с 1984 года.
В настоящее время полное собрание его творений насчитывает более 500 экземпляров.

Работа над очередным проектом всегда начинается с изучения анатомических особенностей каждого представителя мира фауны, затем составляются эскизы, по которым делаются шаблоны отдельных компонентов.

Используя только нож Х-АСТО, скальпели и ножницы, он аккуратно вырезает из бумаги отдельные кусочки и склеивает их вместе.

Многослойные бумажные скульптуры отличаются по сложности и размеру.
Самые большие экземпляры достигают более 2-х метров в длину, но редко превышают 7–10 см в глубину.

Производственный процесс может занять от нескольких недель до двух лет.

Николлс воссоздаёт различные образы с невероятным реализмом – птиц с тонкими перьями, сонных медведей с густой шкурой, собак различных пород.

Недавно коллекция Мастера пополнилась изображениями чудесных райских птиц, которые готовились специально для выставки «Искусство и животные», проходившей в Джеймстауне (США).

Что самое интересное, многослойные бумажные скульптуры Николлса стирают грань между двумя измерениями – двухмерным и трёхмерным.

Автор говорит, что предпочитает работать с белой бумагой, чтобы акцентировать внимание зрителя на текстуре и форме.

Келвин Николлс выполняет частные заказы, а также сотрудничает с глобальными брендами, таких как Coca-Cola, GM и Ford.

Кроме того, скульптор делится технологическими секретами со всеми желающими, разместив на своём сайте для открытого доступа чертежи и инструкции.

Музей Дизайна представляет своим посетителям подборку фотографий бумажных обитателей сказочного леса, а также занимательное видео, в котором снято рождение одной из птиц.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!