Бумажные миниатюры ручной работы от Кибелы Янг: фантастические метаморфозы слоистых скульптур

Бумажные миниатюры от Кибелы Янг: трансформация обычных предметов в фантастические существа

Бумажные миниатюры канадской художницы Кибелы Янг (Cybele Young) – результат нескольких этапов чудесных трансформаций обычных бытовых предметов в органические формы из фантастических миров.

Выбор материала для слоистых скульптур Мастер объясняет его уникальными свойствами:

Несмотря на хрупкость, японская бумага чрезвычайно прочная, она способна выдерживать нагрузку тяжёлых литографических прессов для получения ярких цветов

Все крошечные произведения искусств Кибела создаёт вручную с помощью минимального набора инструментов – швейной иголки, маникюрных ножниц и лезвий X-Acto, помещающихся в небольшую коробочку.

Полёт фантазии художницы не ограничен никакими рамками:

• пляжный шезлонг трансформируется в крону невиданного дерева с разноцветной листвой;
  • дамская сумочка – в сердитое существо, прикрывшее своё тело острыми шипами;
  • раз, два, три, четыре, пять – и зонтик от солнца неожиданно становится медузой.

Противопоставление абстрактных и знакомых мотивов позволяют создавать ощущение происходящего диалога между объектами.

Идеи изменений, организация новых отношений в скульптурах основаны на моём личном опыте и наблюдениях.

Это похоже на миниатюрный театр, где играется одноактная пьеса со сдвигом масштабов и восприятия.

Несмотря на отсутствие человеческого персонажа, его присутствие подразумевается.

Зритель сам может проецировать себя в другой мир.

Кибела Янг получила образование в колледже искусств и дизайна в Онтарио, закончив его в 1995 г.
Её работы демонстрируются не только в Канаде, но и по всему миру – в США, Великобритании, Швеции, Японии, Сингапуре и Корее.

Музей Дизайна предлагает посетителям подборку чудесных изображений-преображений от Кибелы Янг.

Напишите в комментариях, какие впечатления произвели на вас эти необычные бумажные скульптуры?