Будь счастлив и наслаждайся жизнью: древняя мозаика с изображением скелета, пьющего вино

Удивительная находка турецких археологов: древняя мозаика с изображением пирующего скелета

В руинах роскошной виллы III в. турецкими археологами была обнаружена хорошо сохранившаяся древняя мозаика, которая изображает отдыхающий на подушках скелет с чашей вина, буханку хлеба и отброшенную в сторону пустую амфору.

Надпись на греческом языке в переводе означает приблизительно: «Будь весел и наслаждайся жизнью!» Мозаичная композиция явно создана под влиянием римской эстетики и философии Эпикура.

Удивительная находка была сделана в 2012 году во время строительства канатной дороги  в городе Антакья (историческое название – Антиохия), столице  провинции Хатай на юге Турции.

Древняя мозаика, предположительно, была выложена в центральной части пола триклиния (столовой).

Композиция со скелетом входит в состав триптиха, обрамлённого витой рамой. Чёрный фон делает более выразительной каждую деталь мозаичного полотна.

На одном конце отсутствует большой фрагмент, но видны голова и руки слуги, несущего огонь для подогрева ванны.

Средняя сцена изображает двух мужчин, движущихся в сторону солнечных часов, установленных на колонне и указывающих время
между 9:00 и 10:00 часов вечера. Видимо, хозяин дома в сопровождении слуги спешит на ужин.

Провинция Хатай богата подобными находками, поэтому власти вынашивают проект по организации здесь археологического парка.

Древняя мозаика со скелетом, раздающим поведенческие советы, будет экспонироваться в музее, специально сооружённом над ней.

Музей Дизайна предлагает подборку фотографий с места событий.
Если соберётесь на отдых в Турцию, не забудьте посетить уникальную достопримечательность, которой уже 2400 лет.

Напишите в комментариях о своих планах и впечатлениях!