Ботанические скульптуры: бумажная интерпретация красоты природы от Энн Вуд и Дина Лакера

Энн Вуд и Дин Лакер: ботанические скульптуры

Ботанические скульптуры, которые «ваяют» из бумаги Энн Вуд и Дин Лакер (Ann Wood and Dean Lucker), многопрофильные художники из США, – изящная интерпретация красоты окружающего мира природы средствами изобразительного искусства.

Энн Вуд и Дин Лакер: ботанические скульптуры

Партнёры по жизни и творчеству получили профессиональное образование в Колледже искусств и дизайна в Миннеаполисе.

В 1987 году они открыли студию Woodlucker, где с тех пор работают в разных средах над индивидуальными и совместными проектами.

Например, Дин Лакер изготавливает удивительные кинетические фигуры.

Ботанические скульптуры они как раз «ваяют» совместно, называя творческий процесс «рисованием ножницами».

Энн Вуд и Дин Лакер: ботанические скульптуры

В эстетике произведений проявляется любовь к иллюстрациям, забытым историям, и найденным предметам с отпечатком личностной истории и ностальгии.

Энн Вуд и Дин Лакер: ботанические скульптуры

Каждая деталь изготовлена и окрашена вручную.

Энн Вуд и Дин Лакер: ботанические скульптуры

Очаровательные бабочки, птичьи перья, цветы, листья растений помещаются в коллекционные коробки собственного дизайна, что вызывает ассоциации с экспозициями естественнонаучных музеев.

Энн Вуд и Дин Лакер: ботанические скульптуры

Помимо художественного изображения природы, Энн Вуд и Дин Лакер исследуют эфемерность её проявлений.

Энн Вуд и Дин Лакер: ботанические скульптуры

Образы растений, насекомых и животных привлекают их своей универсальностью и мимолётной красотой. Этот интерес к непостоянству подчёркивается хрупкостью материала, которые они используют.

Именно эта временность привлекает наше внимание и побуждает взглянуть на цветок, забрать перо, прикоснуться к листу или прокомментировать высказывание собеседника о конкретном экземпляре.

Энн Вуд и Дин Лакер: ботанические скульптуры

О новых поступлениях в портфолио Мастера информируют поклонников своего искусства на страничке студии в Instagram.

Энн Вуд и Дин Лакер: ботанические скульптуры

Музей Дизайна предлагает своим посетителям оценить ботанические скульптуры от Woodlucker и написать свой отзыв в комментариях.