Университетская библиотека в Кембридже представляет: оцифрована сама старая книга в мире с цветными иллюстрациями

Университетская библиотека в Кембридже: древнее китайское издание с цветными иллюстрациями

Университетская библиотека в Кембридже пополнила свою коллекцию оцифрованных книг редчайшим экземпляром, изданным в Нанкине (Китай) в XVII веке.

Раритет попал в хранилище в 1933 году, но из-за хрупкости времени любой физический контакт с экземпляром находился под запретом.

Поэтому так долго сохранялась тайна трактата по каллиграфии и живописи.

Благодаря поистине ювелирной работе, проведенной специалистами библиотеки, летом прошлого года самая старая книга наконец-то открыла своё уникальное содержание.

Раритет нисколько не пострадал при оцифровке и в настоящее время отправился на своё место в хранилище, а его электронная копия доступна через интернет.

Чарльз Эйлмер, руководитель китайского отдела библиотеки, отметил:

Что нас удивило больше всего, так это свежесть образов, как будто никто не листал страницы на протяжении более 300 лет!

Наша копия была не только в идеальном состоянии, но и полной.

«Полной» означает набор многоцветных иллюстраций на 138 страницах.
Работы были сделаны 50 художниками.

Изображения выглядят, как акварели, написанные от руки, но на самом деле являются результатом сложного процесса ксилографической печати.

Оригинал картины наклеивался лицевой стороной вниз на гладкую панель из грушевого дерева или какой-либо другой мелкозернистой древесины.

Пустые фрагменты тщательно вырезаны, оставлены только выступающие изображения в зеркальном отражении.

При необходимости добавления нового цвета изготавливался соответственно окрашенный блок.
Технология печати также была изобретена в Китае.

Книга была сброшюрована традиционным китайским методом «бабочка», когда отпечатанный на одной стороне лист сгибался посередине и склеивался с соседними вдоль внешней складки.

Структурно руководство разделено на 8 категорий, охватывающий каллиграфию, технику изображения бамбука, цветов, камней, птиц, животных, сливы, орхидей и фруктов.

Каждое изображение сопровождается текстом или стихотворением вперемежку с инструкциями по основам живописи, например, как правильно держать кисточку.

Книга была задумана как пособие для обучения, но феноменальная красота издания превратила книгу в уникальное произведение искусства.

Музей Дизайна предлагает посетителям подборку изображений для начального знакомства с великолепным изданием, продолжить которое можно на сайте библиотеки Кембриджского университета.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!