Барбара Холмс: великолепная трёхмерная деревянная инсталляция из вторичных материалов

Барбара Холмс: масштабная скульптурная инсталляция из вторичных материалов

100-метровая змееобразная деревянная инсталляция «Без названия, № 5» создана скульптором и дизайнером мебели Барбарой Холмс (Barbara Holmes) из вторичного сырья.

Барбара Холмс: масштабная скульптурная инсталляция из вторичных материалов

Весной этого года необычное творение демонстрировалось в одной из художественных галерей Сан-Франциско.

Чтобы выложить масштабную композицию, автору потребовалось исследовать не одну свалку в городе, чтобы набрать достаточное количество необходимых деревяшек.

Барбара Холмс: масштабная скульптурная инсталляция из вторичных материалов

После обработки каждый элемент обрёл свежесть и получил второй шанс на существование в новом контексте.

Дополнительного окрашивания не потребовалось.  Вариации оттенков выветренной древесины создают красивые переходы текстур и оживляют длинную трёхмерную конструкцию.

Барбара Холмс: масштабная скульптурная инсталляция из вторичных материалов

За счёт расположения в затейливом порядке фрагментов на полу и стенах помещения Барбара Холмс придала своей работе динамичность.

Кажется, что в галерее поселилось живое существо, способное ползать, подпрыгивать и поглощать пространство.

Барбара Холмс: масштабная скульптурная инсталляция из вторичных материалов

Барбара Холмс большую часть своих произведений создаёт из вторичных материалов. Она считает, что эмоциональное состояние страха и удивления является неотъемлемой частью человеческого опыта.

Поэтому как художнику ей нравится процесс трансформации использованных вещей в нечто уникальное, обладающее скрытой интригой.

В заявлении по поводу инсталляции «Без названия, № 5» Барбара поясняет:

На первый взгляд моя работа кажется странно знакомой или утилитарной.

Но при ближайшем рассмотрении материалов в их повторной контекстуализации, зритель, возможно, пересмотрит свои первоначальные идеи и обнаружит новые слои смысла.

Музей Дизайна предлагает посетителям подборку «картинок с выставки».

Барбара Холмс: масштабная скульптурная инсталляция из вторичных материалов

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!