Азиатские мотивы в современных интерьерах ‒ древнее искусство фэн-шуй и буддийская безмятежность в минималистской обработке

Загородный дом

Когда речь заходит о декоре дома в азиатском стиле, сразу представляются садовые фонтанчики и аккуратные водоёмчиками, а в них золотые рыбки, и все это на фоне цветущих вишневых деревьев.

Хотя этот мотив действительно имеет непосредственное отношение к азиатскому декору, но существует еще масса других очаровательных концепций.

На заметку читателям Музея Дизайна: термин «азиатский» охватывает широкий спектр культур, хоть и несколько схожих, но в частностях отличных друг от друга и наполненных своими эксклюзивными деталями. Вот несколько элементов настраивающих на азиатский лад.

Интерьер в азиатском стиле

Фэн-шуй. Этот термин дословно переводится как «ветер и вода» и часто называется геомантией — китайской практикой освоения пространства.

Поклонники этой системы применяют основы Фэн-шуй для расстановки мебели в помещении и позиционировании разных элементов в поиске позитивной энергии ци.

Независимо от ваших религиозных воззрений техника Фэн-шуй может помочь вам избавится от нагромождённости и улучшить баланс в вашем доме.

Кухня в азиатском стиле

Используйте натуральные оттенки. От глубокой, сочной зелени юго-востока Азии до неосязаемых, туманных горных вершин Китая и бирюзы побережья Тихого океана, азиатский декор интерьера несет глубокий отпечаток природных тонов.

Выбирайте натуральные темные цвета древесины, облагороженные блеском лакированной поверхности, бамбуковые коврики или оконные жалюзи и элементы зеленых тонов. Окунитесь в минимализм. Большинство азиатских домов, украшены в ультра минималистском стиле.

Просторная островная кухня

Проще всего добиться подобного эффекта можно, используя множество потайных кладовых и многофункциональных предметов мебели.

К примеру, футоны и встроенные кровати позволят максимизировать свободное пространство. Много светлых и легких элементов в декоре, а также отсутствие громоздких вещей – вот суть подобного минимализма. Сфокусируйтесь на безмятежном.

Интерьер спальни в азиатском стиле

Буддизм, конфуцианство, даосизм и индуизм являются доминирующими религиями востока, а, следовательно, учения о внутреннем спокойствии, жизненном балансе и гармонии отражаются не только на духовном составляющем людей, но и проникают в их дома. Здесь наблюдается тенденция использования теплых, спокойных тонов, мягких текстур и чёткости организации.